Коричневые выделения после оргазма

Здравствуйте. Мне 26 лет, пью Джес на постоянной основе 6 лет. Около года пью его в пролонгированном режиме (2 пачки без перерыва, 4 дня перерыв). Никаких выделений вне перерыва между пачками нет. Но беспокоят именно выделения коричневого цвета после оргазма (такое именно когда без проникновения, наружняя стимуляция). Они начинаются спустя несколько часов, при этом тянет немного живот как при слабых месячных. Цвет исключительно коричневый, объем небольшой. Вскоре всё прекращается. После секса с проникновением таких выделений нет (если при этом не было оргазма). Из-за чего это может быть? Стоит ли беспокоиться? Такие симптомы появились несколько месяцев назад. О моем здоровье: Месячные на джесе идут 3 дня средней обильности, с диареей и болью (пью 2 р/д Нимесулид под прикрытием омеза). Пью джес по согласованию с гинекологом до того, как начну планировать беременность. Изначально у меня были месячные всегда очень обильные, очень болезненные (обезболивающие не помогали), шли по 6 дней. С 16 лет стали нерегулярными и с мазнёй по 10 дней (прогестерон был около нуля). Лечили дюфастоном, при его отмене - всё по новой. Далее - Джесом курс по полгода несколько раз. Каждый раз после отмены джеса через полгода вновь были сбои, поэтому в 20 лет приняли решение больше Джес не прекращать. По УЗИ и жалобам поставлен диагноз диффузный аденомиоз. Могут ли выделения после оргазма быть из-за него?

Миопия высокой степени, энцефалопатия, недостаточность мозгового кровообращения, аденомиоз, СРК, пояснично-крестцовая радикулопатия
26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Марина

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Да, конечно, выделения могут быть по причине наличия аденомиоза. Дело в том, что для лечения данного состояния требуются препараты именно на основе Диеногеста. Джес - это КОК на основе Дроспиренона, лечебным эффектом на очаги эндометриоза не обладает.

Также, есть вариант, что такие выделения возникают по причине недостаточности эстрогенового компонента (возможно, что требуется 30 мкг).

В подобных случаях было бы рационально согласовать с лечащим врачом переход на препарат Жанин, Клайра или Силует

Принятый ответ

Марина , добрый день .
С высокой вероятностью это не связано с серьезными причинами .
А вот с аденомиозом - вполне , во время оргазма мышцы тазового дна и само тело матки, это может вызвать опорожнение незначительного количества крови из полости матки + на фоне длительного приема кок эндометрий становится тонкий и истонченный, в такой ситуации сосуды легко травмируются . При сокращении матки во время оргазма эта истонченная слизистая может дать кровянистые выделения.

Далее кровь могла скопиться в заднем своде влагалища, а затем через некоторое время опорожниться, отсюда и коричневый характер выделений.

В целом , такая ситуация вызывает меньше тревоги , чем если бы выделения были после проникающего полового акта (посткоитальные).

Когда сдавали мазок на цитологию из шейки матки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, косвенная связь с аденомиозом ( эндометриозом ) возможна, но именно такая закономерность после оргазма и через несколько часов коричневая мазня для аденомиоза не является специфичной. Поэтому связь есть , но она маловероятна .
2. С большей вероятностью данная ситуация связана с непрерывным приемом Джес , так как принимается непрерывно по 2 упаковки. При пролонгированном использовании КОК прорывные кровянистые выделения встречаются чаще, хотя обычно они не опасны. Оргазм вызывает сокращение матки и поэтому может отторгаться незначительно накопленный эндометрий, либо из-за приема кок бывают ломкие сосуды , что так же может провоцировать во время сокращения матки такие выделения

Из дообследования рекомендуют пройти узи органов малого таза и убедиться что все в норме. Сдать мазок на цитологию и ВПЧ , оценить шейку в зеркалах

Если ситуация не изменится , а по узи и осмотру будет все в норме , можно рассмотреть прием препарата в НЕпродонгированном режиме и понаблюдать
Если вновь ситуация не изменится, тогда рекомендуют попробовать заменить кок на Клайру например. Так как в нем содержится диеногест который может влиять на очаги эндометриоза

Здравствуйте, Марина.
Да, подобные выделения наиболее часто являются проявлением аденомиоза.
При оргазме матка сокращается и при этом возникают подобные выделения со слизистой эндометрия, которая на фоне Кок становится атрофичной, сосуды ломкие.
Это может говорить о том, что кок не подходит и необходимо поменять на другой препарат. Тем более менструации не должны быть болезненные на фоне Кок.
Обычно при аденомиозе препаратами выбора из Кок являются Клайра, Силуэт, Жанин.

Здравствуйте
В момент оргазма происходит сокращение матки, что может привести к отторжению эндометрия с появлением кровянистых выделений. Коричневые выделения -это не кровотечение. Поводов для беспокойства нет.
Эндометриоз тоже может быть причиной подробных выделений, но прием орального контрацептива способствует профилактике роста очагов эндометриоза