Консультация гинеколога /

Влияние антибиотиков на действие ОК — вопрос №2728032

54 просмотра

Я принимаю противозачаточные таблетки (Белара) уже два года без перерывов. Последние 4 месяца принимаю их регулярно в одно и то же время (иногда с опоздание на 1-3 часа). Недавно мне прописали антибиотик Макмирор. Во время лечения антибиотиком у меня был половой акт без презерватива (ОК выпила по расписанию). Но после этого вычитала, что антибиотики снижают действие противозачаточных таблеток и вероятность беременности повышается. Скажите пожалуйста, данный антибиотик действительно понижает действие моих противозачаточных таблеток или нет? Не могу найти ответа в интернете.

Возраст: 23

Хронические болезни: Киста яичника
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог
Здравствуйте! В инструкции к препарату ничего про неблагоприятное взаимодействие Макмиррора (нифурантел) и Клайры не указано. Соответственно принимать можно. Учитывая то, что вы принимаете кок на протяжении 4х месяцев и регулярно, то рисков для беременности нет. Вы уже пропили антибиотик или продолжаете принимать?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Уже пропила антибиотик - в понедельник прошлой недели закончился курс. Далее после него идёт курс других препаратов, но они уже не являются антибиотиками.

Скидка 15% на анализы.

Гинеколог
Тогда можете быть абсолютно спокойны, и как я уже писала выше, Макмирор не снижает контрацептивный эффект Клайры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препарат МАКМИРОР не снижает противозачаточный эффект КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Некоторые антибиотики могут влиять на кишечную флору, что, в свою очередь, может уменьшить абсорбцию гормонов из таблеток. Однако Макмирор не обладает этим эффектом. Ваша контрацепция осталась надежной, даже несмотря на использование этого антибиотика.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, препараты совместимы и не снижают действие друг друга, не переживайте беременность не наступит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект сохраняется, не волнуйтесь
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Превышен витамин Д
16 июля 2021
Елена
Вопрос закрыт
Пропуск 24 часа Джес
22 сентября 2022
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Олег Владимирович Кичигин
146 отзывов
Гинеколог
Витебский государственный
Опыт работы: 30 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Я задала платный вопрос по гинекологии, получила ответ совсем на другой вопрос, врач просто...
— Марина, г. Новосибирск
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Оперативный ответ . Коротко и ясно Все устроило Все отлично
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва