Пеленочный дерматит
У ребенка начала краснеть попа, пользовалась Судокремом , и иногда чередовала с Бепантеном. Все время бодрствования проветриваем попу на пеленки (сверху хб пеленочка). Начались улучшения, но полного выздоровления не наступало. Так продолжалось около 4 дней. Вчера купили другие подгузники , так как не было тех, что обычно берем, после использования очаг красного пятна увеличился, уже поняла, что вероятно это на конкретный вид памперсов реакция. Судокрем за ночь покраснения не снял, он нам как будто не помогает. Неотонин лосьон сложно использовать, так как дочка часто писает, и когда проветриваем попу быстро смывается. Сильного дискомфорта у ребенка нет, дочке 4 месяца. Не совсем понимаю, от чего все-таки такое может быть? Чем пользоваться?
Здравствуйте,Светлана.
На фото визуально пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем или мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Спасибо вам! Самые главные слова - это то, что ничего страшного. Мы через все проходим впервые, и соответственно, сразу очень переживаем. Но думаю, действительно ничего страшного, главное ребеночка не беспокоит, а значит все вовремя
Все верно Вы говорите.
Страшно, потому что неизвестность пугает, теперь будете знать и продолжите лечиться, все пройдет)
Благодарю вас еще раз ! 😊
Светлана, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего действительно характерна для пеленочного дерматита. Он возникает от трения, мацерации, контакта кожи с мочой/калом, подгузником . Также возможно присоединение вторичной инфекции.
Обычно в таком случае рекомендуется подмываться водичкой после каждого мочеиспускания и продолжать наносить Судокрем до 10 дней. Он оказывает успокаивающее и защитное действие.
Добавить к лечению крем/мазь Пимафукорт 2 раза в сутки на область покраснений для противовоспалительного и антимикробного эффекта 7 дней.
Важно проводить воздушные ванны и по возможности как можно больше времени находиться без подгузника.
Спасибо вам! А можно ли мочу просто протереть ватным диском , смоченной водичкой ? Она очень часто писает, когда на пеленке в том числе. Мне кажется, вода может пересушить очень? Я так делала однажды, бегала то и дело подмывала, и казалось было хуже.
Если вода сушит, то желательно использовать фильтрованную воду, будет помягче к коже.
Но да, если раздражение не усиливается, то можно протирать аккуратно ваточкой и марлевой салфеткой, смоченной водой.
Я кипяченой водичкой смачиваю , и аккуратно убираю капельки мочи. Крем просто даже не успевает подействовать , когда часто подмывала ее
В таком случае так и можно продолжать протирать.
Желательно как протерли мокрой ваточкой, то нанести по возможности Судокрем для создания защитного барьера доя кожи.
А Пимафукорт утром и вечером можно.
Да да, я жду когда подсохнет, и наношу крем .
Отлично, скорейшего улучшения🙏🏻
Спасибо вам еще раз! Надеваю ничего же страшного нет, для нас все впервые, поэтому иногда поддаюсь даже панике ( но надеюсь все наладится, главное, что она не плачет, а значит не так критично
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт утром и вечером 7-10 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.