Что вас беспокоит?
Сыпь на ножках
Были в дороге больше суток, ребёнок (1 год и 5 месяцев) часто находился в детском кресле. По приезду, заметили сыпь под шеей, на внутренней части ножек и подмышках, похожую на потницу, что собственно логично, лето, жарко и т.п. Сыпь прошла, но на ножках осталась и вот уже почти неделю держится, лучше не становится. Сменился климат на более сухой, место жительства и плюс несколько раз под сандали попадал песок (что могло и усилить немного сыпь). Стараемся конечно этого всего избегать, увлажнять воздух. Ванные процедуры у нас частые, один раз добавляла в ванночку ромашку и также раза два пробовала локально смачивать ромашкой сыпь. После ромашки сыпь почему-то краснела, потом через какое-то время становилась опять в цвет кожи. Сыпь ребёнка не беспокоит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита. Часто сохраняется на фоне трения, потливости, контакта с водой, воздействия сухого воздуха.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки тонким слоем 7-10 дней для противовоспалительного эффекта.
Дополнительно для увлажнения и успокаивающего эффекта крем Неотанин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи.
Важно кожу не растирать при купании, не травмировать.
Для мытья кожи использовать гипоаллергенные средства с нейтральным рН, например из линейки Липобейз беби - гель и масло для купания.
Стоит поддерживать дома комфортную температуру 20-24гр и влажность 40-60%.
Отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К наносить 1 раз в день (вечером) на изменения-5-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня увлажнять кожу, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 4 ответа
- 1 Июля 10 ответов