Консультация гинеколога /

Сбой месячных — вопрос №2620555

Добрый день ! Сижу на свечах утражнстан. С ними месячные приходили во время . В октябре (в середине) улетела на Кубу , испытала сильный стресс при перелете ( в одну сторону 14 часов) . Гениколог посоветовала не свечи делать в отпуске с 16-25 день , а пить Праджисан. В отпуске пару раз легко помазало , даже не текло (капля). По приезду обратно в город месячные должны были прийти , но уже 39 дней их нет . Последние месячные были 5 октября . Ходила на узи , обнаружили кисту желтого тела . Диагноз поставили : эхографический признаки второй фазы менструального цикла , киста желтоголовых тела в левом яичнике , мультифолликулярное строение яичников .
Чувствую себя отлично , но по приезду в город появилось небольшой дискомфорт в груди . Последний половой акт был 30 августа .

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ, маленький эндометрий

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,причина на выдержки -это функциональная киста(киста желтого тела).
Как правило такие кисты проходят самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Необходимо сделать контрол узи через цикл на 5-7 день.
Сейчас понаблюдайте и подождите Менструациию еще дней 10,если не начнётся,учитывая достаточную толщину эндометрия(сейчас 7мм) вызовите месячные приемом дюфастона по 1 таблетке -2 раза в день,в течение 10 дней,на отмену должна прийти менструация,если начнётся раньше,то прекратить прием раньше.
Клиент
А то что дискомфорт в груди - это ничего страшного ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ли уплотнений в груди?
Правильнее проводить пальпацию молочных желез после менструации. Как давно проходили узи молочных желез?
Если после менструации останется дискомфорт или будут уплотнения, то стоит сделать контроль узи молочных желез.
Клиент
Нет , грудь мягкая , но немного чувствительна .
УЗИ молочных желез никогда не делала .
Подобное уже было , но давно . После месячных как правило проходило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для контроля стоит пройти узи молочных желез на 6-12 день цикла.
Клиент
Хорошо , спасибо ?
А с такими анализами есть шанс забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные регулярные?
Клиент
С помощью таблеток -да . Сначала на дюфамтоне была , потом проджесан, утрожесан ( но только на время отпуска )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит отследить по узи наличие овуляции . Параллельно можно пробовать беременеть.
Клиент
А по данному узи беременности нет ? Если половой акт был 31 августа и в сентябре и октябре месячные были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете ввиду овуляция?
Клиент
Ну да ) овуляция или может с августа что то получилось , не смотря на то что месячные потом два раза были )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,если месячные идут это исключает наличие беременности. Овуляция была .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя.
В этом цикле скорее всего не произошла овуляция, фолликул не лопнул, а перерос в кисту, поэтому и нет менструации.
Сейчас можно назначить ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки должна начаться менструация.
При СПКЯ, если не планируете беременность, лучше принимать КОК.
УЗИ надо будет повторить после менструации.
Клиент
А то что небольшой дискомфорт в груди - это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это связано с нарушением цикла. После менструации выполните УЗИ молочных желез.
Клиент
Беременность исключена ? Если последний раз половой акт был 31 августа и потом сентябрь и октябрь месячные были ?
Акушер, Гинеколог
Если последний ПА был 31 августа, то беременность исключена.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за консультацию , Марианна ?