У ребенка боль в животе,справа,рвота .

В обед локально около пупка заболел живот,резко,на это вырвало. Температуры нет. Вызвали врача,до его приезда ребенок выпил полбутылки воды разом,вырвало,водой. Госпитализировали. УЗИ,кровь. Предложили клизму. И папаверин. Зачем непонятно. Со стулом нет проблем

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите на руках у вас имеется результаты узи и крови?
Папаверин предложили, для купирования болевого синдрома.
Подскажите как со стулом дела?
Сколько раз в день ребенка вырвало? Однократно?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас признаки инвагинации кишечника, это требует госпитализации , наблюдения и возможно консервативного лечения в виде расправления кишки. Вероятнее всего инвагинация вызвана кишечной инфекцией, по крови признаки бактериальной инфекции.

Здесь скорее всего будет наблюдение и исходя из того как дальше будет протекать клиника, будет корректироваться лечение.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

По узи регистрируется инвагинация участка тонкой кишки , поэтому ребёнок в настоящее время должен находится под наблюдением хирурга
Так же определяется небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости . Это требует строго контроля в динамике.

В анализе крови идет нарастание нейтрофилов, что говорит о воспалительном процессе.

Сейчас необходимо наблюдать ребёнка исключительно в стационаре.

Параверин обычно применяется для снятия спазмов , чтобы помочь «кишке расправится»

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая заключение узи органов брюшной полости ребёнок должен находиться под наблюдением стационаре хирургом

Инвагинация – это острое хирургическое состояние. Это когда один участок кишечника, вклинивается в другую, чревато нарушением кровоснабжение, вследствие этого развитие осложнений

Гепатомегалия (увеличение печени), также структурные изменения в печени и поджелудочной железы - это реакция организма на инвагинацию

Также определяется свободная жидкость в брюшной полости , что может быть началом воспалительного процесса(перитонита)

Хирург осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата.
По УЗИ описывают инвагинацию, это хирургическая патология. Рекомендуется госпитализация в стационар. Клизма, вероятно, чтоб очистить кишечник, возможно инвагинация расправится. Но лучше быть под наблюдением врача стационара.

Здравствуйте!

Ребенка госпитализировали, чтобы он находился под наблюдением врачей, потому что по результатам УЗИ брюшной полости выявили признаки инвагинации кишечника - это хирургическая патология, при которой часть тонкого кишечника как бы втягивается в часть другой. Поэтому у ребенка возникла резкая боль в области около пупка.

Также при наличии кровотока в стенках кишки, где произошла инвагинация, можно пока понаблюдать и проводить консервативное лечение (не хирургическое) - очищение кишечника и снижение метеоризма, расслабление стенок кишки, чтобы она самостоятельно расправилась
По ОАК наблюдаются признаки воспаления, скорее всего кровь среагировала на инвагинацию.

К сожалению у детей такое бывает и иногда кишечник расправляется сам и без последствий. Но иногда требуется хирургическое вмешательство, так как долго зажатые петли кишечника могут «отмирать», чтобы этого не произошло, петли расправляют хирургически