В течение 8 месяцев не наступает беременность
Здравствуйте. Мне 35 лет. Не рожала, абортов не было. В течение 8 месяцев пытаемся забеременеть, не получается. В конце прошлого года мне сделали гистероскопию, удалили полип эндометрия. В конце мая делала контрольное УЗИ, по результатам все хорошо, все чисто, образований нет. АМГ 4,28. Цикл 27-28 дней, без жалоб. По рекомендации врача отслеживала овуляцию тестами. По тестам она есть. Молодой человек сдавал спермограмму, там по результатам тоже все в норме. Какие ещё обследования необходимо пройти? Или просто отпустить ситуацию?
Елена, здравствуйте!
Помимо базовых анализов, ИППП методом ПЦР, в подобной ситуации рекомендуется исследование проходимости маточных труб, анализ на антиспермальные антителау у обоих партнеров, а также совместимость партнеров по системе HLA.
Добры день, Елена! Амг хороший, спермограмма в норме это хорошо. Если цикл регулярный , то овуляция в любом случае будет, просто 1-2 цикла в год бывают без овуляции. Пожалуй на пол года можно попробовать отпустить, ситуацию и если не получится , то тогда не затягивать обращаться к репродуктологу и решать вопрос об эко, тогда же проверить и проходимость маточных труб. И не медицинский аспект, если молодой человек не муж официально, то стоит это исправить)), тоже иногда помогает.
Здравствуйте!
Парам старше 30 лет дается шесть месяцев для наступления беременности, если в течение этого времени беременность не наступает, то необходимо дообследование, вы все верно начали выяснять причину отсутствия беременности.
Скажите пожалуйста, кроме Амг вы сдавали ещё какие-то гормоны эстрогены, лг, Фсг , тестостерон? Может есть возможность приложить эти обследования?
Была ли зафиксирована овуляция по узи, не только по тестам?
Здравствуйте. Больше не сдавала, но планирую сдать. По УЗИ овуляцию пока не отслеживали, врач сказала начать с тестов (я обращалась к своему гинекологу с этим вопросом, а теперь думаю, может к репродуктологу уже пора?)
Дело в том, что тесты на овуляцию не всегда информативны. Почему я обратила внимание именно на этот пункт, Амг выше трёх – это прекрасный результат, но чаще всего у пациенток старше 30 лет мы видим этот показатель немного ниже, а более высокий Амг часто указывает при отсутствие овуляции. Поэтому наверно в вашей ситуации всё-таки хочется зафиксировать овуляцию по узи. Либо можно сдать прогестерон примерно за семь дней до менструации обычно это 20-23 день цикла .
Да насчёт консультации репродуктора, я с вами соглашусь, лучше проходить обследование у него, дабы не терять время, и быстрее найти причину отсутствия беременности.
Обычно после гормонов, спермограммы переходят к проверке проходимости труб. Если дойдёте до этого обследования, то хочу обратить внимание, что проверка труб рентгеном более информативна и объективна , чем проверка ультразвуком
Благодарю за ответ!
Всего доброго вам ❤️✨