В течение 8 месяцев не наступает беременность

Здравствуйте. Мне 35 лет. Не рожала, абортов не было. В течение 8 месяцев пытаемся забеременеть, не получается. В конце прошлого года мне сделали гистероскопию, удалили полип эндометрия. В конце мая делала контрольное УЗИ, по результатам все хорошо, все чисто, образований нет. АМГ 4,28. Цикл 27-28 дней, без жалоб. По рекомендации врача отслеживала овуляцию тестами. По тестам она есть. Молодой человек сдавал спермограмму, там по результатам тоже все в норме. Какие ещё обследования необходимо пройти? Или просто отпустить ситуацию?

Хронический пиелонефрит
35 лет
13 часов назад·Просмотров: 45·Елена

Елена, здравствуйте!

Помимо базовых анализов, ИППП методом ПЦР, в подобной ситуации рекомендуется исследование проходимости маточных труб, анализ на антиспермальные антителау у обоих партнеров, а также совместимость партнеров по системе HLA.

Добры день, Елена! Амг хороший, спермограмма в норме это хорошо. Если цикл регулярный , то овуляция в любом случае будет, просто 1-2 цикла в год бывают без овуляции. Пожалуй на пол года можно попробовать отпустить, ситуацию и если не получится , то тогда не затягивать обращаться к репродуктологу и решать вопрос об эко, тогда же проверить и проходимость маточных труб. И не медицинский аспект, если молодой человек не муж официально, то стоит это исправить)), тоже иногда помогает.

Здравствуйте!

Парам старше 30 лет дается шесть месяцев для наступления беременности, если в течение этого времени беременность не наступает, то необходимо дообследование, вы все верно начали выяснять причину отсутствия беременности.

Скажите пожалуйста, кроме Амг вы сдавали ещё какие-то гормоны эстрогены, лг, Фсг , тестостерон? Может есть возможность приложить эти обследования?

Была ли зафиксирована овуляция по узи, не только по тестам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Больше не сдавала, но планирую сдать. По УЗИ овуляцию пока не отслеживали, врач сказала начать с тестов (я обращалась к своему гинекологу с этим вопросом, а теперь думаю, может к репродуктологу уже пора?)

Дело в том, что тесты на овуляцию не всегда информативны. Почему я обратила внимание именно на этот пункт, Амг выше трёх – это прекрасный результат, но чаще всего у пациенток старше 30 лет мы видим этот показатель немного ниже, а более высокий Амг часто указывает при отсутствие овуляции. Поэтому наверно в вашей ситуации всё-таки хочется зафиксировать овуляцию по узи. Либо можно сдать прогестерон примерно за семь дней до менструации обычно это 20-23 день цикла .

Да насчёт консультации репродуктора, я с вами соглашусь, лучше проходить обследование у него, дабы не терять время, и быстрее найти причину отсутствия беременности.

Обычно после гормонов, спермограммы переходят к проверке проходимости труб. Если дойдёте до этого обследования, то хочу обратить внимание, что проверка труб рентгеном более информативна и объективна , чем проверка ультразвуком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!

Всего доброго вам ❤️✨