Нет беременности

Добрый день! Ж, 29 лет, вес 58, рост 166, Уже 5-й цикл не могу забеременеть, до этого пила белару 4 года в связи с угревой болезнью, делала узи в апреле этого года и сейчас, ставят мфя, до гормональных такой диагноз мне не ставили. Гинеколог говорит, что овуляции нет, хотя тесты каждый цикл показывают овуляцию, месячные идут стабильно 25-28 дней цикл, муж тоже обследовался, прикреплю, урологи сказали что все у него нормально, также прикреплю мои общие анализы, которые сдавала перед планированием, свежее и старое УЗИ. Гинеколог говорит идти мне к репродуктологу и возможно придется стимулировать овуляцию, я боюсь это делать. Скажите пожалуйста могло ли такое произойти из за кок, какие анализы мне еще нужно сдать? Может ли овуляция сама восстановиться без стимуляции?

Гастрит
29 лет
Вчера в 05:09·Просмотров: 23·Галина

Здравствуйте, по результату анализа крови определяется повышение СОЭ, что может быть характерно для воспалительного процесса, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться ( при необходимости) вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так же следует провести гормональное обследование, для этого рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, кортизол, ДГЭА и сделать УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи у вас открылось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впч сдавала нету, узи щитовидной делала все в норме

Да, УЗИ малого таза открылось. уЗИ щитовидной железы приложите пожалуйста, если ВПЧ сдавали , то повторять анализ не нужно, рекомендуется сдать остальные перечисленные анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, не смогу найти это узи уже

Хорошо, рекомендуется сдать анализы и как все будет готово , присылайте, все рекомендации дам .

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваше переживания, но пожалуйста не переживайте, всё абсолютно поддается коррекцией.

По уши действительно большое количество фолликулов, и не ни одного доминантного . Отсюда и эндометрий совершенно не соответствует фазе цикла , на 24 день 1.2 мм это очень тонкий показатель . Эндометрий должен расти под действием эстрогенов , которые вырабатываются доминантным фолликулом .

Подобная ситуация с отсутствием овуляции не связана с приемом комбинированных оральных контрацептивов. Если вы ранее указываете на наличие угревой сыпи, то это может быть одним из признакам повышенного содержания мужских половых гормонов в крови, что также бывает при мфя. Это говорит о том, что возможно подобная ситуацию с яичниками была ранее .

Спермограмма действительно фертильная, достойное количество сперматозоидов, хорошая концентрация и подвижность . Количество нормальных форм минимум 4% это минимум , необходимый для наступления беременности в естественном цикле установленная воз, но обычно такого количества достаточно при всех остальных хороших показателях спермограммы .

Скажите пожалуйста, сдавали ли вы гормональный профиль?

Гормоны щитовидной железы в норме, . обращает на себя внимание отсутствие антител к вирусу краснухе, возможно стоит провести заранее перед планированием беременности иммунизацию. Так как заражение краснухой в период беременности слишком губительно для эмбриона

Хотела бы добавить на счет яичников , если по гормонам ситуация с отсутствием овуляции подтвердится - то совершенно не нужно бояться стимуляции овуляции .

Вообще при мфя образуется большое количество фолликулов , но ни один не достигает нужных размеров, соответственно не может произойти овуляция. Отсюда и возникают иногда задержки цикла и сложности с наступлением беременности.

При этом назначается лечение гормональными препаратами , которые помогают расти доминантному фолликулу и совулировать .И в день овуляции беременность возможна естественным путём .

Соответственно стимуляцию овуляции можно проводить только при проходимых трубах и хорошей спермограмме мужа. Спермограмма у мужа отличная. Вам далее (после гормонов и если потребуется стимуляция ) нужно пройти проверку проходимости труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, гормоны скоро пойду сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если по гормонам подтвердится что овуляции нет? Может ли она сама со временем восстановиться без стимуляции?

Иногда такое происходит, случайные овуляции случается и на фоне мфя , но иногда на это требуется больше времени, чем хотелось бы .

Можно попробовать начать прием препаратов с инозитолом , иногда этого бывает достаточно для наступления овуляции (иноферт/ витажиналь инозит / дифертон и тд )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста какие гормоны сдать?

пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС на 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Всего доброго вам❤️

ещё раз хочу обратить внимание, что главная ваша проблема – в отсутствии овуляции. И необходимости залечивать все подряд совсем нет. Вам просто нужно наладить овуляцию - либо приемом препаратов , либо всё-таки вернуться к вопросу стимуляции ✨