Планирование беременности

Здравствуйте. Было 5 беременностей все выкидыши на 4,5 неделе. Была нематочная там тоже был выкидыш. 1 гематолог говорит нельзя Б из за наслед.тромбофилии. 2 говорит что никаких поводов для выкидышей не видит. У мужа анализы в норме.

Тревожное растройство срк
30 лет
6 часов назад·Просмотров: 26·Ася

Здравствуйте
По представленным данным не выявлено тромбофилий F2 и F5, являющихся значимыми в невынашивании беременности. Выявленные изменения не относят к высокому риску тромбофилии.
Учитывая анамнез, рассматривается оценка кариотипа обоих супругов с последующей консультацией генетика, оценка спермограммы партнера с проведением теста ДНК фрагментации, исключение хронического эндометрита. Для этого обычно рекомендуют проведение аспирационной биопсии эндометрия с ИГХ исследованием ткани. Так как наличие CD138 клеток может снижать восприимчивость плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Это значит, что я не воспринимаб клетки мужа или вообше лббой плод?

Анализ говорит о том, что тромбофилии не выявлено. Причина невынашивания беременности- другая, не тромбофилия.

Возможно, причина в нарушении сперматогенеза у партнера, инфекция, хронический эндометрит у женщины, нарушение в кариотипе у партнеров.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, особенно в связи с полученными совершенно противоположными рекомендациями на счет беременности.

Я ознакомилась с обследованием и осмотром гематолога , я полностью согласна с назначением и конечно же у вас нет противопоказаний к беременности.

Скажите, пожалуйста, вы сдавали гормоны ? Амг , Фсг , эстрадиол?
Муж сдавал спермограмму? Особенно интересует морфология и ДНК фрагментация ?
Проходили ли вы с мужем кариотипирование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Обновила фото всех анализов. Кариотип мдавали. Все хорошо сказали.

У меня нет документов с гормонами и спермограммой , проверьте , пожалуйста.

Некоторые анализы по 2 раза прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Гормоны и спермограмму сдавали больше 7лет назад.((

Поняла вас .

Я так поняла вам генетик говорит, что то беременеть нельзя? Судя по заключению . По поводу тромбофилии генетик вам не может дать такое заключение , это не в его компетенции.

Я бы рекомендовала перепроверить ваш гормональный статус : на 2-5 день цикла сдаются ТТГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон.
Мужу спермограмму с морфологией , если морфология низкая - дополнительно ДНК фрагментацию .
И уже от этих результатов отталкиваться.
Если все хорошо по анализам - то дальше проводить дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Нет, заключение гемотолог ставил поняла, будем с мужем обследоваться.

Поняла вас .
Это достаточно принципиальные анализы , рекомендовать обследование на хр эндометрит можно, но важно знать сначала эти показатели , если с гормонами есть изменения или морфология низкая, то лечение хр эндометрита не поможет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Поняла, тогдп сдалим все эти анализы и можно будет идти на очный прием к репродуктологу?

Да , можно так
Либо можете сначала пойти на консультацию, репродуктолог скорее всего с этого и порекомендует начинать, но может быть вы сразу в том же центре и сдадите анализы . Многие клиники эко например спермограмму рекомендуют сдавать у них , потому что эмбриологи именно этого учреждения смотрят и оценивают анализ , а соответственно имеют в этом опыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Поняла вас. Спасибо вам большое ❣️

Принятый ответ

Всего доброго вам ❤️✨