Как лучше принимать дюфастон перед стимуляцией, если произошёл сбой
Добрый день! У меня нерегулярные месячные, 1,5 года не получается забеременеть, спермограмма хорошая, по гормонам тестостерон немного превышен, остальное в норме. Были уже 2 неудачные стимуляции, пила дюфастон с 11 по 25 день цикла. Сменила репродуктолога, она меня отправила на ГСГ и сказала пить дюфастон с 16 по 25. По УЗИ у меня всегда мультифокулярные яичники, эндометрий соответствует дню цикла. ГСГ перенесла тяжело, делала на 11 день цикла (были боли, обмороки). Кровь усилилась на 2 день, яркая алая шла, на 5 день испугалась пришла к гинекологу, по осмотру и УЗИ все хорошо, выписала транексам (2 таблетки 3 раза в день) и дюфастон по 1т 3 раза в день. Сказала, что наверное перенервничала и менструация как будто раньше началась. И вот мой вопрос в том, что планировала я пить дюфастон 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и потом на 4-5 день цикла прийти на стимуляцию. А теперь получается эндометрий у меня по УЗИ "отпал" 2мм. И дюфастон я начала пить 3 раза в день с 15 дня цикла, чтоб прекратилось кровотечение.Как мне лучше его пропить, чтоб я пришла на стимуляцию с нормальным эндометрием подготовленная? Хватит ли 10 дней с 15 по 24 день цикла? Или надо больше? Как в таких случаях восстанавливают цикл? И вообще можно в моем случае перестать пить с 11 дня (4 месяца пила с 11 и все нормально было) и начинать с 16?
Здравствуйте
По представленным данным маточные трубы проходимы.
В такой ситуации рассматривается прием препарата прогестерона в течение 10 дней, соответственно, с 15 по 24 дни цикла, учитывая начало приема раньше на один день. Если в следующем цикле планируется стимуляция овуляции, то прием препарата прогестерона с 11 дня цикла не нужен.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, зачем назначил гинеколог (который ГСГ проводила и к которой я пришла на 5 день с кровотечением) 3 раза в день пить таблетки? Репродуктолог мне говорила 2 раза в день просто с 16 по 25 начать пить.
Гинеколог же сказала 3 раза в день чтоб кровотечение остановить? Но его вроде транексам остановил. Ещё она мне сказала с репродуктологом обсудить 10 дней пить или 22? Я не понимаю в каком случае надо 10, а в каком 22, я поняла только что у меня сбой цикла (хотя на месячные это не было все похоже). Извините за дополнительные вопросы, просто мне репродуктолог ничего внятного не сказала, просто ответила что да можно 10 дней будто и разницы нет никакой 10 пить или 22. И меня количество смущает таблеток...
Согласно схеме препарат принимается 10 дней, с 16 по 25 дни цикла по 1 таблетке (10 мг) 2 раза в сутки
Терапия в 20 дней существует, с 5 по 25 дни цикла, но цель - это лечение эндометриоза
Здравствуйте!
Искренне понимаю ваше беспокойство, действительно иногда на фоне проведения внутриматочных процедур могут усиливаться кровянистые выделения и появляться вне цикла.
Насчёт дюфастона , сейчас попробую объяснить. Ничего страшного в приеме препарата с 11-го по 25-й день цикла нет. Есть схемы приема дюфастона с 5 дня, с 11-го и с 16-го дня цикла. Единственно разные схемы применяются при разных патологиях.
Как правило, просто для регуляции цикла назначается дюфастон с 16-го дня на 10 дней. Есть ли в этом цикле вы его принимаете с 11-го дня , то нарушение это не вызовет.
Почему же доктор назначил три таблетки, возможно для лучшего дня гемостатического эффекта, дюфастон обладает таким эффектом в том числе.
Скажите , какая морфология сейчас у мужа ? Прочитала , что ранее было 2%?
Сдавали через 2 недели повысилась до 9. По мужу говорят все хорошо, пьёт сперотон на всякий случай. Подскажите пожалуйста
У меня на клостилбегите хорошо росли фоликулы пила с 5 по 9 и с 4 по 10, сейчас другая репродуктолог предложила летрозол, но пригласила меня на 4-5 день. Как вы считаете какую схему она должна назначить? В интернете пишут в основном с 3 дня цикла летрозол назначвют. Не стоит мне ее уговаривать на клостилбегит, на котором была овуляция уже (фоликул 20,5, эндометрий 8, потом после овуляции жёлтое тело, жидкость, эндометрий 11)? Я очень переживаю потому что как оказалось она работает в клинике всего 2 недели
Сложно сказать чем руководствуется доктор, думала сначала, что эндометрий был плохой на клостилбегите , но вы пишите о 8 мм . Может это связано с отсутствием наступления беременности , хотя о неэффективности препарата в вашем случае говорить не стоит , овуляция все таки была же . Возможно стоит уточнить у доктора именно этот вопрос .
На счет летрозола , обычно действительно с 3 дня цикла по 7 , но используются схемы и с5 по 9 , здесь все индивидуально. При схеме 5-9 овуляция чуть сместится просто .
Я ушла от того репродуктолога, которая говорила, что эндометрий плохой. Говорила, что он не однородный и тонкий на 4 день цикла был 4,9мм, выписала прогинову. И вообще сказала, что надо мне гистроскопию из-за того что он такой. Что без прогиновы, что с прогиновой эндометрий вырастает на 11 день цикла до 8мм. И вот после овуляции на 15 день был 11мм.
Все доктора до неё и после неё говорили, что эндометрий однородный и соответствует дню цикла. Я вот только переживаю что после ГСГ его у меня теперь нет, это сейчас без разницы? Я 10 дней пропью дюфастон, будут месячные на отмене и будет расти эндометрий как и раньше? Гинеколог после ГСГ на УЗИ сказала, что у меня эндометриоз, но пока его лечить не нужно, так как лечением будут КОК, а я хочу забеременеть, сказала гистроскопия мне точно не нужна, стимулироваться говорит верное решение
Не переживайте , эта ситуация обратимая, была внутриматочная процедура , стресс , вы пере нервничали , этот цикл и эндометрий в этом цикле - совсем не показатель дальнейшей ситуации 🫂
Аденомиоз проявляется болезненными, обильными менструациями и болями накануне месячных, также могут быть болезненные половые акты накануне менструации. Выраженность этих симптомов и говорит о выраженности эндометриоза. Если у вас выявили эндометриоз по узи, то вылечить полностью его невозможно, только удаление матки может до конца его вылечить! Но и Далеко не каждый аденомиоз требует лечения, а также не каждый эндометриоз может мешать наступлению беременности. Как правило , первая степень, и слабо выраженные симптомы никак не влияют на шансы на наступление беременности.
А во время беременности все его симптомы затихают (беременность это вообще лучшее лечение эндометриоза) , поэтому я думаю, у вас совсем не должно быть поводов для выполнения в этой ситуации.
Спасибо огромное за ответы, успокоили, поддержали, буду спокойно ждать дня стимуляции)
Хорошего вам дня!
Всего доброго вам ❤️
Пусть эта стимуляция , не смотря на все сомнения, закончится рождением здорового малыша ✨