Кровь после полового акта
Добрый день! Посещаю гинеколога раз в 4-5 месяцев. Иногда чаще( для своего спокойствия) Последние анализы сдавала в конце 29 мая 2026 года. ( прикрепила). В декабре поставили под вопросом гидросальпинск слева( под вопросом) второй раз пришла в марте ( после менструации ) гидросальпинска не видно было,далее пришла в мае в конце ( опять появился гидросальпинск ! Врач сказала,что это может быть приходящийся и уходящий. После менструации проходит. Меня беспокоит очень другое,переодически после полового акта появляется кровь ( не много,со слизню ). Переодически в овуляцию бывает чуть чуть крови. Я испугалась,пошла к врачу. Посмотрели по узи,ничего не увидели. Врач сказала все чисто. ( Я очень переживаю,очень боюсь рака ;( Проверяюсь постоянно,подскажите,большая ли вероятность это кровь была из за патологии ? Меня ничего не беспокоит. Месячные вовремя. Идут от 4 дней до 7 дней ( по разному). Менструация закончилась 7 дней назад. Прикрепила анализы от 29 мая 2026 год.Крови совсем чуть чуть со слизью( почти не видно) Заранее спасибо
Здравствуйте, Ирина.
Отрицательные ВПЧ и идеальная цитология буквально говорят прямо о том, что ни о какой дисплазии или раке шейки матки речи идти в такой ситуации не будет совершенно. Выделения вроде кровянистых в период овуляции чаще всего оказываются обычным овуляторным синдромом, а контактные после половых актов могут наблюдаться из-за эктопии цилиндрического эпителия на шейке (он богат сосудами и контактно дает выделения очень часто), это можно легко определить на визуальном осмотре шейки в зеркалах. Если по узи исключена внутриматочная патология вроде полипов, эндометриоза, если исключены инфекции (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae), то причины таких выделений обычно не патологические.
Спасибо вам огромное!
Прикрепила еще узи с марта
Майские пока нет возможности прикрепит
Анализы так же все сдаю и прикрепила
А на 5-7 день цикла узи когда в последний раз выполняли, скажите, пожалуйста?
В мае 29 числа этого года
Все нормально
В таком случае этот пункт можно спокойно исключить 🙏🏻
Так же забыла указать,что появилась небольшая сухость. Может это дать так же связанно с такими выделениями после ПА?Раньше не было такой сухости
Это все может быть следствием некоторой атрофии слизистой и влагалища, и эпителия шейки (из-за чего и могут появляться в том числе контактные выделения, да)
Благодарю вас за ответ 🙏
Рада быть полезной!
Ирина, добрый день.
Подобные симптомы могут быть при небольших полипах полости матки или полипах цервикального канала, эндометриозе.
Бывает, что их не всегда видно по УЗИ.
Если по результатам кольпоскопии тоже все без отклонений, было бы рационально выполнить офисную гистероскопию, например, в качестве дообследования.
Спасибо вам огромное!
Прикрепила еще узи с марта
Майские пока нет возможности прикрепитЬ.Полипов не было (
Здравствуйте, Ирина!
По прикрепленным анализам отсутствует впч онкогенного типа, по онкоцитологии нет атипичных клеток, поэтому можем исключить кровянистые выделения по причине рака/дисплазии шейки/влагалища.
Контактные кровянистые выделения могут тадке появляться в следствие наличия эктропиона/эктопии/эрозии шейки матки. Что-то из этого говорили на осмотре?
Также могут быть при воспалении слизистой влагалища и шейки, но в таком случае будут сопутсвующие симптомы, такие как зуд, неприятный запах.
Могут быть при снижении уровня эстрогенов (преждевременное истощеник яичников), но как правило это видно по узи и есть еще сопутсвующие симптомы (сухость, нарушение цикла, приливы).
Чаще всего причина контактных выделений в небольшой травматизации слизистой, особенно при отсутствии использования лубриканта.
Добрый день!
Я в последнее время почувствовала именно сухость. Стало меньше смазки. И вот как раз как появился этот симптом и появились вот такие незначительные выделения с кровью. Они полупрозрачные. Ощущение что я будто там повреждаю слизистую и вот последствия
Если нет зуда и неприятного запаха, то можно исключить воспаление и бак вагиноз. Если беспокоит - дополнительно сдать фемофлор-скрин.
Да, действительно при сухости может наблюдаться повреждение слизистой при полови акте/осмотре или использовании тампонов.
Это не опасно, но может приносить болезненность и дискомфорт и влиять негативно на либидо из-за страха кровотечения.
В такой ситуации рекомендовано использовать лубриканты на водной основе гипоалергенные, например, Eska.
Также можно использовать курсом вагинально свечи с микродозой эстрогена (Гинофлор Э) 6 дней на ночь вагинально для увлажнения слизистой и насыщения ее эстрогеном.
Несколько раз в неделю по необходимости можно использовать местно гель или свечи с гиалуроновой кислотой для увлажнения слизистой (эстрогиал). Их можно использовать длительно.
Зуда и неприятного запаха нет,
Свечи обязательно куплю
Смазка есть,но куплю именно как вы сказали
Спасибо большое
Прикрепила узи с марта еще
Если будет возможность,посмотрите пожалуйста
По узи описана небольшая миома, требующая наблюдения раз в год; овуляторный цикл с хорошей толщиной эндометрия; фолликулы посчитаны только в одном яичнике - 5 штук, во втором из-за желтого тела их не смогли посчитать. О снижении резерва можно говорить, если в сумме в обоих яичниках менее 5 фолликулов.
Контроль узи через год или раньше по показаниям на 5-7 день цикла также с подсчетом фолликулов.
Ирина добрый день
По вашим анализам всё хорошо: ВПЧ высокого онкогенного риска не обнаружен, ПАП-тест без патологических изменений
Небольшие кровянистые выделения после полового акта могут возникать по разным причинам. Например, из-за эктопии шейки матки — это частая особенность, при которой более нежная слизистая располагается ближе к наружной поверхности шейки и легче кровит при контакте. Также причиной может быть просто механическая травматизация слизистой, особенно при глубоком или более интенсивном половом акте. Иногда небольшие кровянистые выделения бывают в период овуляции, реже причиной может быть небольшой полип или воспаление шейки.
Учитывая, что крови совсем немного и по представленным анализам всё хорошо, то переживать не нужно. Но поскольку это повторяется, лучше один раз очно осмотреть шейку матки в зеркалах — так будет понятно, есть ли эктопия или другая причина кровоточивости🌷
Добрый день!
В мае говорила об этом врачу
Она осмотрела,ничего не было( все чисто
Взяли анализы,они хорошие
Поняла вас. Ну тогда точно причины таких выделений не патологические
Не переживайте
Благодарю вас. Так же забыла указать,что появилась сухость. Начала использовать смазку во время ПА
Здравствуйте!
ВПЧ высокого канцерогенного риска не выявлен, а цитология NILM, то есть по результатам скрининга признаков интраэпителиального поражения или злокачественного процесса шейки матки не выявлено.
NILM буквально означает отсутствие интраэпителиального поражения и злокачественности.
Поэтому описанные вами единичные очень скудные кровянистые выделения после полового акта имеют доброкачественную причину, например контактную кровоточивость слизистой/эктопии шейки матки, небольшую травматизацию при половом акте.
Небольшая примесь крови также может появляться в овуляторный период.
Не переживайте!
Ирина, добрый день! По результату прикрепленных анализов все идеально - цитология без атипии, инфекции не обнаружены. Скажите, пожалуйста, можете ли Вы прикрепить результат последнего узи к вопросу?
Прикрепила с марта узи. Майские только Позже смогу
Скажите, пожалуйста, а какая длина самого цикла у Вас?
Обычно была 29-30
Потом был не большой сбой,был 35 дней 2 месяца
Далее опять стал 30-33
Смотрите, когда есть такая ситуация, то рекомендовано делать пайпель-биопсию эндометрия с гистологическим исследованием. Возможно, есть какой-то маленький полип, который не виден на узи и дает такую симптоматику
Это может быть онкологией ?
Я так же забыла указать,что появилась сухость. Раньше было по другому,и не было всего этого. А теперь стали применять смазку во время ПА
Никакой онкологии нет
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
Чаще всего подобные слизисто-сукровичные выделения после полового акта связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки.
Особенно при наличии эктопии-появления нормального цилиндрического эпителия канала шейки матки на её наружной части.
По заключению анализов ВПЧ высокого онкогенного риска не обнаружено. А без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки.
Если по цитологии и узи норма, то переживать не о чем
Спасибо вам огромное!
Прикрепила еще узи с марта
Майские пока нет возможности прикрепит
По заключению узи патологических очаговых изменений органов малого таза не выявлено. Есть небольшой миоматозный узел, но он располагается в толще мышц матки, поэтому подобные выделения маловероятно, что связаны с ним.
Также имеется рубец на матке, то есть было оперативное вмешательство, что само по себе является фактором риска развития аденомиоза-эндометриоза тела матки. Который, к сожалению, не всегда видно на узи.
В таких случаях, если выделения подобные возникают достаточно регулярно, что тоже может быть симптомом аденомиоза, рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла
Рубец после кесарево
Был 3 года назад
Миому постоянно контролируем
Не растет
Добрый день!
Понимаю вашу тревогу, но, глядя на анализы, могу вас сразу успокоить-вероятность рака шейки матки на фоне таких данных стремится к нулю.
Вы сдали самые главные онкоскрининговые тесты, и они идеальны.
ЦИТОЛОГИЯ (NILM) -это означает, что в клетках шейки матки нет абсолютно никаких атипичных (злокачественных) изменений. Заключение NILM -это лучший результат.
ВПЧ (отрицательно) -вирус папилломы человека является причиной рака шейки матки. Так как вируса нет, раку просто неоткуда взяться. При отрицательном ВПЧ и NILM риск рака исключен.
Кровь после полового акта и в овуляцию-это очень частый симптом, и он редко бывает связан с раком, особенно при чистых анализах. Наиболее вероятные причины это эктопия шейки матки (нежная ткань на шейке легко травмируется при контакте) либо гормональные колебания (кровь в овуляцию -это физиологическая норма (разрыв фолликула сопровождается микроскопическим падением гормонов).
Если по анализам патологии не выявлено беспокоиться не о чем.
Добрый день!
Спасибо большое
Я прикрепила результаты мартовского узи
УЗИ майского пока не могу прикрепить
Описанный миоматозный узел расценивается как клинически незначимый (маленький размер, доброкачественный рост). Онкологической настороженности не вызывает. Учитывая его расположение, он не является прямой причиной контактных кровянистых выделений.
УЗИ проводилось не в первую фазу цикла. Для исключения патологии эндометрия и более точной оценки обычно рекомендуют УЗИ на 5-7 день цикла, когда эндометрий тонкий и визуализация максимально точная.
Делали узи на 5 день у мае. Позже смогу скинуть. Там все в порядке
Тогда повода для волнений нет
Так же забыла написать,что появилась сухость. И именно после появления сухости и началась эту ситуация. Сейчас начали применять смазку. Может быть и с этим так же связано ?
Да, конечно.
Ирина, здравствуйте!
Если после полового контакта длительное время появляются кровянистые выделения, это является показателем к проведению диагностической гистероскопии с раздельным высказыванием полости матки и цервикального канала.
Они бывают периодическими. Очень слабо выраженные. В основном после месячных и во время овуляции
Не имеет принципиального значения. Связать кровянистые выделения вне месячных можем с овуляцией лишь в том случае, если исключили органическую патологию.