Консультация гинеколога /

Нет менструаций после РДВ , гистероскопия — вопрос №1716395

Мой возраст 46 лет. 19.10.23 мне была произведена операция: гистероскопия, РДВ (выполнено удаление полипа с выскабливанием стенок полости матки). Все прошло хорошо, но! Сегодня уже 28.11.23, а менструаций нет. Беременность исключена, так как после операции половых контактов не было.

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома матки трехузловая (14 недель). Рекомендовано ЭМА.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте!

Обычно цикл регулярный у Вас? Сколько длится? Можете протокол и гистологию прикрепить после гистероскопии?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после операции первая менструация может приходить С задержкой и проходить не так как вы привыкли
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Галина! Если в течение недели не пойдут, то надо сделать УЗИ и по результату решить вызвать месячные или можно подождать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Это норма. В коррекции цикл не нуждается.
Когда от последней менструации пройдёт год, больше её ждать не нужно.

Месячные могут приходить через 3-6-8 месяцев. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, перед операцией мне делали УЗИ матки и придатков - яичники функционируют отлично, в правом яичнике до 7 фолликулов (размер максимального фолликула 7 мм) , в левом до 5 фолликулов (размер максимального фолликула до 6 мм). Как мне сказали на УЗИ в пременопазуальный период я еще не вступила.Может ли миома повлиять на мой цикл?
Акушер, Гинеколог
Миома не влияет на продолжительность цикла.
После выскабливания так же может быть задержка, это часто прослеживается.
Эндометрий убрали хирургическим путем.
О каком - то осложнении отсутствие менструации не говорит.
Если в течении 46 дней месячные не начнутся, можно выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия.
Е ли она больше 6,месячные вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До операции менструальный цикл был регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, перед операцией (удаление полипа) у меня пришли месячные как положено в срок, а через 10 дней опять повторно пришли месячные
Акушер, Гинеколог
Галина, может быть у Вас нарушение цикла связано именно с изменением гормонального фона в связи с возрастом, не из- за операции.