Беспокоят головные боли

Помогите расшифровать анализы и сделайте назначения

Нет
19 лет
1 час назад·Просмотров: 27·Андрей

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Возможные причины повышения эозинофилов:
1.Аллергические реакции:
Атопический дерматит
Аллергический ринит (насморк)
Бронхиальная астма
Пищевая аллергия

2. Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)редко.
Если нет никаких признаков аллергии, то в таких случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня,соскоб на энтеробиоз.

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Уровень витамина в 12/9 находится в пределах референсных значений.

При таком уровне витамина д
рекомендуется профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) вигантол или аквадетрима длительно .

скажите жалобы какие то есть?

Андрей , здравствуйте!

В общем анализе крови нет значимых отклонений, нет признаков анемии, воспалительных процессов, но можно заметить увеличение эозинофилов

Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями

Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам - при аллергии и при глистной инвазии

Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для уточнения общей аллергизации организма и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP

В общем анализе мочи без патологических изменений

В биохимическом анализе крови снижена фолиевая кислота . Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг / в сутки в течение месяца

Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания

Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Как часто возникает боль в голове ? Давление в норме ? Нет проблем в шейном отделе позвоночника? Опишите подробнее , пожалуйста, характер головной боли

Здравствуйте. В представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано, признаков анемии и воспаления нет, единственное есть повышение эозинофилов, это может говорить об аллергии, либо глистной инвазии. Подобные анализы не требуют лечения, можно только рекомендовать прием витамина Д в профилактической дозировке. Учитывая возраст и отсутствие хронических заболеваний, головные боли с высокой вероятностью носят первичный характер, то есть головная боль напряжения или мигрень, либо связаны с нарушением режима, стрессом или шеечным отделом позвоночника. В таких ситуациях рекомендуют показаться неврологу очно.

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По предоставленным результатам анализа имеется повышение эозинофилов, возможные причины повышение эозинофилов :
1.Аллергические реакции:
Атопический дерматит
Аллергический ринит (насморк)
Бронхиальная астма
Пищевая аллергия

2. Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)

Если есть признаки аллергии, то сдать общий Ig E и вести дневник питания , отмечать проявления реакции на продукты питания.

Здравствуйте.

По представленным анализам причины головной боли в крови не видно. Гемоглобин 152, лейкоциты 6,38, тромбоциты 215, СОЭ 5 анемии и лабораторных признаков выраженного воспаления нет. Глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевина нормальные. Общий анализ мочи без значимых отклонений. Ферритин 71, В12 422, фолиевая кислота 5,2 дефицитов, способных объяснить головную боль, не видно.

Витамин D 30,2 находится около нижней границы достаточного уровня, но причиной головных болей это обычно не является.

Обращает внимание только эозинофилия: эозинофилы 0,73 и 11,4%. Это лёгкая эозинофилия. Чаще она связана с аллергическими заболеваниями, бронхиальной астмой, кожной аллергией, лекарствами, реже паразитарными инфекциями. Уровень значительно ниже 1,5, при котором требуется более углублённый поиск гиперэозинофильных состояний. К головной боли такая небольшая эозинофилия отношения, скорее всего, не имеет.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр невролога, врач может порекомендовать мрт головного мозга

Общий анализ крови +соэ , IgE имеет смысл повторить через 3–4 недели. Если повышение сохранится, тогда уже явка на очный прием к терапевту

Здравствуйте.

Повышенные эозинофилы (абсолютно и относительно) при сниженном витамине В9 (фолиевой кислоте), субнормальном витамине D (30,2 нг/мл) и головных болях требуют комплексной оценки.

Эозинофилия может указывать на:
- Аллергические состояния (бронхиальная астма, аллергический ринит),
- Паразитарную инвазию (особенно гельминты даже при отсутствии жалоб),
- Хроническое воспаление или аутоиммунный компонент.

Сниженный витамин В9 нарушает синтез ДНК, может способствовать анемии, ухудшению регенерации, неврологическим симптомам. При дефиците фолиевой кислоты возможна мегалобластная анемия, которая иногда сопровождается головными болями.

Витамин D 30,2 граница нормы, но такое значение субнормальная обеспеченность
(дефицит ниже 20, недостаток 20–30), но уже при 30–40 может быть недостаточная иммуномодуляция, мышечные боли, утомляемость.

Головные боли могут быть связаны с:
- Хроническим воспалением,
- Анемией,
- Дефицитом витаминов,
- Напряжением или мигренеподобным синдромом на фоне аллергической активности.

Рекомендовал бы на очном приеме:
- Исключить паразиты: кал на яйца глист, IgG к аскаридам, токсокарам.
- Принимать фолиевую кислоту (400 мкг/сут) под контролем.
- Добавить витамин D (1000–2000 МЕ/сут), особенно осенью-зимой.
- Оценить уровень гемоглобина, МСV, железа, ТТГ.

При сохранении эозинофилии консультация аллерголога, при необходимости -иммунолога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Андрей, здравствуйте!
По анализу крови повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Снижение вит в9, в таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

Вит д на нижней границе нормы, в таких случаях могут рекомендовать прием витамина в профилактической дозировке, Вигантол по 2000 ед - 4-5 капель утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Курс 3-4 месяца.

Много проводите времени за компьютером, телефоном?
Давление в пределах нормы когда голова болит?
Нет проблем с шейным отделом позвоночника?