Тяжесть в желудке и повышенный с реактивный белок и соэ

Здравствуйте. Несколько дней назад началась тяжесть в желудке после погрешности в питании, и бурление в верхней части живота чуть выше пупка. 1 день был жидкий стул и крутил живот перед походом в туалет . Иногда тянет в левом подреберье. Начала принимать итомед , энтэрол, Креон 10000ед - стало полегче. Сдала анализы, беспокоит повышение с- реактивный белок и СОЭ. В январе 2026 был удален желчный пузырь. В 2025 году был холицестопанкреатит, лежала в стационаре. Женщина 40 лет, рост 177 , вес 123

39 лет
15 Августа ·Просмотров: 82·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение СРБ до 20,6 и СОЭ до 30 действительно говорит о наличии воспалительной реакции, но эти показатели неспецифичны и сами по себе не указывают ни на заболевание поджелудочной железы, ни на какую-то конкретную причину.
По анализам признаков нарушения функции печени и желчных путей нет. Амилаза также нормальная. По УЗИ желчные протоки не расширены, поджелудочная железа без увеличения и расширения протока. Поэтому данных за острый панкреатит сейчас нет, хотя при сохраняющейся боли для его исключения информативнее определить липазу крови.
Учитывая эпизод жидкого стула, бурление и спазмы, повышение СРБ может быть связано с перенесенным кишечным воспалением. Если жидкий стул больше не повторяется и самочувствие улучшается, обычно достаточно наблюдения и повторного СРБ через 2 недели. При повторной диарее, температуре или усилении боли имеет смысл исследование кала на кишечные инфекции.
Креон при нормальных показателях поджелудочной железы постоянно принимать необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ . Тяжесть в желудке это тоже может быть из за кишечника? Или это реакция желудка на погрешности в питании .

Да, тяжесть в верхней части живота вполне могла появиться после погрешности в питании, особенно если одновременно было расстройство стула. Это может быть временная реакция желудка и кишечника. Учитывая нормальную ФГДС в прошлом году и постепенное улучшение самочувствия, сейчас оснований предполагать серьезную патологию желудка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена , подскажите а итомед продолжать принимать?

Да, если на фоне Итомеда тяжесть уменьшилась, его можно продолжить по 50 мг 3 раза в день за 15-30 минут до еды, обычно курсом до 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будут боли в кишечнике , можно ли Тримедат принимать или он с итомедом не совместим ?

Совместного приема Итомеда и Тримедата обычно не требуется, поскольку оба препарата влияют на моторику ЖКТ. Если на фоне Итомеда появятся кишечные спазмы, для их купирования предпочтительнее использовать спазмолитик, например дротаверин 40 мг эпизодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера вечером был жидкий стул и сегодня с утра тоже. Температура нормальна, рвоты и тошноты тоже нет. Эта реакция может быть следствием приема итомеда или это все таки с кишечником проблемы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урчание в кишечнике присутствует, может начать Тримедат вместо итомеда принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул желтого цвета с неприятным запахом.

Жидкий стул желтого цвета с неприятным запахом чаще бывает при ускоренном прохождении пищи по кишечнику, когда желчь не успевает полностью изменить цвет, а также при кишечном расстройстве. С учетом того, что жидкий стул, бурление и спазмы были еще до приема Итомеда, больше похоже на кишечное расстройство. Урчание само по себе не является показанием для перехода на Тримедат. Если жидкий стул будет сохраняться или повторяться, Итомед лучше временно отменить и оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за помощь, будем наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До приема итомеда была только тяжесть в желудке

Тогда появление жидкого стула действительно может быть связано как с продолжающимся кишечным расстройством, так и с реакцией на Итомед. Если изменения стула появились позже, связь с препаратом тоже нельзя исключить. Лучше оценить состояние после отмены препарата, если диарея будет сохраняться.

Виктория, здравствуйте!

Учитывая жалобы и повышение СОЭ/СРБ, можно предположить кишечную инфекцию в легкой форме.

По остальным анализам отклонений не наблюдается. По УЗИ наблюдается жировая дистрофия печени и изменения в поджелудочной железе, что может возникать вследствие лишнего веса.

В таких случаях очень важно снижение веса, придерживаться средиземноморской диеты, повышение общей активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Снижение веса идет, после оперативного вмешательства вес снижается по не многу с помощью диеты.
Как лечить кишечную инфекцию , или энтэрола достаточно ? Тяжесть в желудке следствие инфекции ?

Вероятнее всего, да. Основа лечения - диета, обильное питье, Энтерол для закрепления стула, обычно, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Итомед продолжать принимать ?

Здравствуйте!
Учитывая, что был только один день жидкого стула, а затем состояние стало улучшаться, можно предположить эпизод функциональной диспепсии/реакции ЖКТ после погрешности в питании, возможно на фоне кратковременного кишечного расстройства
Повышение СРБ и СОЭ не указывает на заболевание именно желудка или поджелудочной железы. Эти показатели могут повышаться, в том числе, при недавно перенесённой инфекции или воспалительном процессе. Эти показатели желательно проконтролировать в динамике
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы по УЗИ это не специфический признак и не является диагнозом. С учётом увеличения печени и избыточной массы тела в первую очередь можно предположить вероятность жировой болезни печени, при этом в биохимии показатели печени в пределах нормальных значений, что является благоприятным признаком и говорит об отсутствии лабораторных признаков активного повреждения печени. В таком случае желательно постепенное снижение массы тела. Снижение веса примерно на 5–10% от исходного уже может привести к уменьшению количества жира в печени.
Итомед в данном случае может использоваться симптоматически при ощущении тяжести и переполнения.
В данной ситуации также рекомендуется щадящее питание небольшими порциями, временно исключить жирную и жареную пищу, алкоголь, большие объёмы еды и продукты, которые усиливают вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Юлия, второй день урчание в кишечнике и диарея не часто . Начала пить смекту с энтеролом . Диарея может быть следствием приема интомеда или это что то с кишечником.?

Принятый ответ

Да, диарея может быть побочным эффектом итомеда. Но, учитывая, что уже был эпизод жидкого стула, вполне возможен продолжающийся кишечный процесс.
Пока стул не нормализовался, можно продолжать энтерол и смекту. Итомед в таком случае можно заменить на тримедат