Мозоль на костяшке пальца ноги у ребенка
Здравствуйте. Заметила у ребенка 9 лет на ноге мозоль на костяшке пальца. Дискомфорт не доставляет, не болит. На ощупь чувствуется, что грубая кожа. При ходьбе не жалуется, вся обувь по размеру, не тесная. Фото прилагаю. Прокоментируйте, пожалуйста, что это и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху и мозоль крупным планом.
Константин Эдуардович, фото мозоли загрузила, остальные смогу только завтра
Подождём до завтра.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Все фото загрузила, посмотрите пожалуйста.
Константин Эдуардович, жду Вашего ответа
Клинически значимой патологии стоп по фото не определяется.
Причина симметричных гиперкератозов - поджимание пальцев при ходьбе.
Обычно так поступают, когда обувь слишком свободная и стопа смещается в ней.
Сопоставьте время ходьбы в новой обуви с появлением гиперкератозов.
Вставьте в обувь стельки для ликвидации свободного пространства.
Никаких других причин назвать не могу.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на натоптыш, только на тыле стопы. Всё-таки что-то не то с обувью .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок случайно не занимается хоккеем? Обычно у них такие натоптыши от длительного ношения жёсткой и некомфортной обуви - коньков. Можно фото обуви и фото стоп спереди и сзади стоя на гладкой поверхности
Наталья Витальевна, здравствуйте. Хоккеем не занимается. Обувь широкая, не впритык, даже есть свободный запас. Всегда покупаем с таким учётом. При ходьбе ни на что не жалуется - ни боли, ни дискомфорта нет. Загрузила фото, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, прикрепите фото обуви.
Местно можно попробовать применить Контрактубекс 10 дней, фонофорез с лидазой или контрактубексом, пелот на передний отдел стоп, если найдете на такую маленькую ногу.
Принятый ответ
Добрый день. Такие образования бывают в 2х слочаях когда обувь узкая и меньшего размера чем надо (или привычка при ходьбе поджимать пальцы) или при дерматологическом заболевании. Посмотрите обуь на соразмерность размера (по хорошему по стельки) и особенность ходьбы. Если там нет то вам прямая дорога к дерматологу.
Ольга Андреевна, здравствуйте. Обувь не узкая, и не впритык. Не жалуется ни на боль, ни на дискомфорт при ходьбе.
По фото ног грубой патологии нет, есть незначительное отклонение голеностопов кнутри (вальгусная стопа) но она никак не повлияло бы на образование мозоли. На второй стопе в том же месте есть тоже но меньше по размеру. А чем ребенок занимается? На коленках сидит?
Ольга Андреевна, профессиональными видами спорта не занимается. До некоторых пор было плавание, на данный момент временно приостановили, а так как обычно дети играют, бегают, прыгают
А плаванье было с ластами или без?
Ольга Андреевна, без
Поменяйте ему обувь соответствующую его размеру, чтобы нога не болталась. Исходя из того что мозоли симметричные на 2х ногах и нет других причин для их образования то более вероятна причина в обуви.
Принятый ответ
? Добрый день
? Это гиперкератоз из-за особенностей строения стопы
? Опасности для жизни не представляет
? Необходимо записаться на приём к подологу