Болит голова чмт
После перенесена чуть через 2 года стала очень болеть голова
Здравствуйте. По описаниям КТ мозга данных за опухоль, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявляется. Послеоперационные изменения в правой теменно-височной области костей свода черепа.
По данным ЭЭГ эпилептиформной активности нет.
По данным УЗДГ сосудов гемодинамически значимых стенозов, деформаций сосудов нет.
Выявляются признаки вертеброенного воздействия на ПА
После ЧМТ с проведением резеционной трепанации достаточно часто могут наблюдаться головные боли напряжения или мигрень.
В таких случаях рекомендуется ведение дневника головной боли, очная консультация невролога цефалголога для подбора терапии. Желательно проведение МРТ шейного отдела позвоночника. Возможны цервикогенные головные боли, вызванные изменениями в шейном отделе позвоночника.
При головной боли возможен прием НПВП в дозах по инструкции, но не более 10-12 раз в месяц. Если от препаратов нет эффекта рекомендуется подбор терапии у невролога.
Спасибо большое за ответ. МРТ шейного отдела позвоночника есть, сейчас его добавлю сейчас. Я переживаю из-за того что плохая ээг там дезорганизация альфа ритма, скажите это доказывает посттравматическую эецефалопатию? МРт головы нормальное, но что это значит?
Дезорганизации альфа-ритма характерное изменение ЭЭГ после травмы. Даже При отсутствии выраженных посттравматических изменений на КТ/МРТ при травме нарушается проводимость нервных импульсов, возникают изменения на ЭЭГ. Такие изменения не указывают на энцефалопатию.
По данным МРТ патологических изменений в мозге не выявляется. Описывается посттравматический костный дефект в правой височно-теменной области. Положение имплантата адекватное.
Выявляется обызвествление шишковидной железы и сосудистых сплетений. Это могут твит возрастные изменения. Лечение не требуется. Желательно проверить кальций в крови.
Спасибо большое
Пожалуйста. По данным МРТ шейного отдела выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии дисков без воздействия на нервные структуры.
Можно рекомендовать ЛФК для укрепления мышц шеи под контролем врача для профилактики увеличения протрузий.
Спасибо Мария, но болит у него сильные прямо кошмар низнаю что делать. Причину не могу понять толи дело в сосудах толи шейный о дел дает такую боль, не могу понять в чем дело?
Скорее всего это или головная боль напряжения или мигрень. Травма часто провоцирует эти виды боли, особенно если была резекционная трепанация. То, что дефект закрыт, это положительный факт.
Начните с приема НПВП в начале приступа, если приступ не купируется, то скорее всего это мигрень. В Таких случаях назначаются триптаны под контролем невролога.
Возможно нужен прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом ( так же если приступ не будет копироваться НПВП).
Мария, спасибо Вам большое) едем сейчас к неврологу в клинику попробуем сделать блокаду тригерных точек. Может легче станет?
Да. Это один из вариантов снизить интенсивность боли. Так же при сильных болях желательно рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов с обезболивающим эффектом.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
С точки зрения доказательной медицины, ваши головные боли спустя два года после ЧМТ с практически полной вероятностью не связаны с непосредственным повреждением вещества мозга. МРТ и КТ головы показывают лишь послеоперационные изменения костей черепа, но не выявляют никаких объемных образований, гематом или гидроцефалии, которые могли бы быть причиной боли.
Истинная причина кроется в шейном отделе позвоночника. По данным МРТ и УЗИ, у вас диагностированы дегенеративные изменения (остеохондроз, протрузии дисков, ретролистез) и, что самое важное, асимметрия позвоночных артерий с признаками вертеброгенного воздействия и венозного застоя. Именно это нарушение кровотока в сосудах шеи и является доминирующим фактором вашей хронической головной боли, а выявленные на ЭЭГ диффузные изменения альфа-ритма носят неспецифический функциональный характер и не указывают на органическую патологию мозга.
Таким образом, травма могла стать лишь триггером..