Повышен у подростка 14.5 лет холестерин, инсулин, ттг,анти-ТПО, лифоциты. Ферритин и витамин д понижены
Здравствуйте, можете, пожалуйста, помочь с расшифровкой анализов. Подросток, 14,5 лет, рост 172 см, вес 74 кг, режим сна нарушен, поздно ложится и поздно встает
Здравствуйте!
Рост средний, вес соответствует избыточному.
Есть ли физ нагрузки в настоящий момент?
Визуально наблюдается избыток веса? Так как в подростковом возрасте избыток возможен и за счет мышечной массы при высоко интенсивных нагрузках.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня (что ел, время).
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- нормальный уровень глюкозы.
- дислипидемию - умеренное повышение общего холестерина и снижение триглицеридов. В таких случаях также рекомендуется оценка в крови лпнп и лпвп + узи органов брюшной полости. При выявлении изменений - консультация гастроэнтеролога или липидолога.
- нормальный уровень витамина д. Принимал ли до сдачи крови ребенок витамин д? В какой дозе?
- вероятное наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе с умеренным повышением ТТГ. В таких случаях рекомендуется проведение узи щж для определения дальнейшей тактики наблюдения/лечения.
Есть ли в семье заболевания щж?
- повышение инсулина может связано, как с наличием избыточного веса, так и с подростковым возрастом (физиологическое повышение). Не требует контроля.
- латентный дефицит железа.
В таком случае рекомендуется терапия препаратами железа в суточной дозе 80-120 мг (например, Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб и др) курсом 2 месяца. С последующим контролем ферритина и %НТЖ.
- в общем анализе признаки, вероятно, перенесенной вирусной инфекции.
- в общем анализе мочи - не верный сбор (приведший к повышению эритроцитов)? Требует обычно повторной сдачи
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Физических нагрузок нет, присутствует животик и припухлость молочных желез.
Дневник питания: утром каши, чай с печеньем, обед суп либо борщ, салат, вечером макароны с мясом, либо каша. Перед сном йогурт. Так как поздно встает график сместился, завтрак в 11-12, обед 15-16, ужин в 20-21. Газированные напитки редко пьёт. Витамин Д не принимал. Только сегодня на УЗИ мужа выявлены диффузные изменения паренхимы, характерные для аит
В таком случае, возможна, генетическая предрасположенность по АИТ
Основные рекомендации по питанию:
- рекомендован режим питания - 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса. Промежутки не более 3-3,5 часов.
- можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.
Сейчас я бы сказала, что не хватает клетчатки .
- допустима «еда для удовольствия» (сладости и подобное) - не более 15% от рациона.
Также важна достаточная активность в течение дня и недели (не менее 3 раз в неделю интенсивная физ нагрузка 40-60 мин, обычно это спорт секции или занятия дома/в спортзале, но можно начать и с легкой активности - быстрая ходьба, зарядка и подобное).
И по витамину д - в таком случае необходимы только проф дозы - 1000 ме/сут - во время или после еды - ежедневно, длительно.
Варианты выбора - Вигантол, Аквадетрим, Детриферол