Преждевременное половое созревание

Здравствуйте. Девочка 8 лет 10 мес, 9 будет в сентябре. Начала расти грудь, ну и вообще за последний год поправилась и выросла, рост высокий был всегда. Вес 39, рост 144. На узи мж железистая ткань, направили на консультацию эндокринолога. Анализы сдали, прилагаю. Других половых признаков (волос) нет, запах пота редко, если сильно вспотела и если прям уткнуться в подмышки, то можно заметить. Стоит ли беспокоиться, на консультацию к врачу поедем через неделю, не могу ждать)

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте!

Половое развитие у девочек может начинаться после 8 лет.
Все описанные признаки и подобные результаты крови соответствуют старту пубертата.

Дополнительное обследование, как в целом и консультация эндокринологом в данном случае не требуется.

Я рекомендую девочкам, вступившим в пубертат также оценивать уровень витамина д, ферритин (норма более 30), общий анализ крови для исключения дефицита витамина д и железа.

Также в этот период рекомендую обращать внимание на кальций содержащие продукты в рационе, так как потребность возрастает до 1000-1300 мг. В основном это кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Общий анализ добавила сейчас, на момент сдачи был насморк

Подобный анализ может указывать на дефицит железа, потому вне болезни необходимо оценить также ферритин