Проблема с ростом у ребенка
Здравствуйте подскажите пожалуйста по какой причине может быть задержка в росте и весе у ребенка, ребенку 12 лет при этом его вес составляет 27 кг и рост составляет 140 см, при этом он очень худой, ребенек ведет не активный образ жизни, в школе он практически на голову ниже своих одноклассников
Здравствуйте. Физическое развитие ниже среднего, дефицит массы тела. Какой рост родителей?
Тут необходимо разбираться детально.
Обычно в подобных случаях для начала рекомендован контроль ОАК, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4, рентгенограмма кисти рук для оценки костного возраста.
Также необходимы данные сколько см в год за последние 2 года прибавил ребенок? Есть ли какие-либо еще жалобы? Есть ли признаки начала пубертата (у мальчиков увеличение размера яичек, в норме это должно произойти до 14 лет).