Отставание в росте

Добрый день,беспокоит отставание сына от свертстников в росте ,мальчик 13л 10 месяцев,рост 154 мерил врач лицом к стене ,дома перемерили спиной к стене рост 156,5 ,вес 44,половое созревание на первом приеме у доктора врач оценил 3 мл яички низкие лг и фсг и тестостерон ,сделали пробы с хгч и бусерелином ,Гипогонадизм исключили ,поставила диагноз синдром позднего пубертата ,вып сала тестостерон 0,3 мл раз в 28 дней ,уколы проставили на приеме через три месяца появилось оволосенение в паху и подмышек ,обьем яичек стал 5-6 мл ,тестостерон 4,6 ,врач сказала продолжать и выписала на три месяца тестостерон омандрен по 0,5 мл ,костный возраст на начале лечение был 13-13,5 лет,зоны роста открыты ,рост родителей 168 и 180 . Испугало то что доктор сказал так как сейчас начинается пубертат зоны роста начнут закрываться и нужно блокировать эстрогены и ставить одновременно гормон роста ,чтобы ребенок хорошо подрос и не остался низкорослым,так же переживаю что от уколов тестостерона зоны роста быстрее закроются у мальчика ,хотелось бы узнать ,правильная ли у нас тактика лечения и стоит ли продолжать ставить тестостерон и соглашаться на литрозол и гормон роста

Нет
38 лет
1 час назад·Просмотров: 35·Алена

Здравствуйте!

Обычно при старте собственного пубертата на фоне терапии препаратами тестостерона при наличии позднего пубертата дальнейшая терапия тестостероном не показана. Только наблюдение за динамикой роста и полового развития, полноценный сбалансированный рацион, компенсация дефицитов и хронических заболеваний (особенно на фоне открытых зон роста).

Здравствуйте

Поскольку пубертатный период вступил в активную фазу (увеличился объем яичек, появилось оволосение), дальнейшая заместительная терапия тестостероном нецелесообразна. Диагноз гипогонадизма полностью исключён, далее мальчик запустит пубертат самостоятельно.
На текущем этапе приоритетом является динамическое наблюдение за темпами роста. Сохранение открытых зон роста создает благоприятный прогноз и позволяет избежать агрессивного вмешательства.