Алкогольная зависимость
Добрый вечер! У меня проблема с алкоголем. Началась с того что полгода назад умерла моя мама. Я могу выпить вечером бутылку вина или несколько банок пива. За полгода было две недели когда не пила совсем, в основном пару дней не пью, потом опять вечером для успокоения нервов выпиваю бокал. Так же проблемы что после смерти мамы начались панические атаки, алкоголь помогал их заглушить. Теперь начиталась что нельзя резко бросать пить, так как могут быть серьезное проблемы. Днем я не употребляю. Анализы на печеночные пробы в норме, тремора нет.
Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста на очный прием к врачу психиатру или психотерапевту для оценки психического состояния и постановки диагноза, с Вами подробно поговорят, назначат лечение. Вам можно помочь. Часто алкоголем пытаются облегчить тревожно-депрессивное состояние, и это не значит, что у Вас алкоголизм или зависимость. Когда симптомы тревоги и депрессии будут устранены, тяги к спиртному не будет и Ваша жизнь постепенно наладится.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а если резко бросить пить, может быть осложнения состояния? Я видела что доходит до эпилептических припадков?
Да ко врачу я хочу сходить, так как панические атаки меня действительно стали тревожить
Без спиртного может быть сложно уснуть и тревожно. Если Вы вчера выпили бокал, а сегодня не выпьете, эпилепсии это не вызовет. Припадки бывают при резком прерывании запоя у людей с алкоголизмом
Подскажите, пожалуйста, а сколько дней огранизм выходит из этого состояния? Я просто тревожная очень, всего боюсь
Обычно после начала лечения в течение 1-2 мес должен быть заметен результат
Спасибо большое
Здравствуйте. Во первых, примите мои соболезнования ,вы пережили большое горе. Вы пьете вечером, у вас есть светлые промежутки, нет симптомов отмены, у вас сейчас пока нет сильной зависимости от алкоголя. Редкая отмена не вызовет каких - то сильных симптомов, может быть раздражительность, головная боль по утверждению специалистов этой области. Ваша основная проблема в том, что вы столкнулись с горем, и пока находитесь в стадии его проживания. Алкоголь лишь стал облегчением. Вечером, когда вы пьете, вам становится легче, но алкоголь действует так, что на утро идёт "синдром рикошета", тревога возвращается с большей силой. Не ставьте себе цель не пить вообще, это нарушает мозг, желание повысится в разы. Бросить можно ставя себе маленькие цели, не пить сегодня, но выпить бокал завтра, затем увеличить время на два дня. Если алкоголь для вас как ритуал, например сесть перед телевизором, выпить бокал, то стоит ритуал изменить. Вместо алкоголя наполняйте стакан чем то полезным, либо замените ритуал на другие дела. Очень рекомендую вам закрыть вопрос потери, напишите письмо маме, опишите свои эмоции, проститесь, плачьте, это письмо будет точкой, в которой вы отпустите. Вы должны прожить эмоции сполна. Письмо сожгите или порвите.
Спасибо большое! Я могу не пить, у меня пока как я поняла нет привязанности, но меня само состояние очень тревожит.
Да алкоголь я пью вечером пол сериал для расслабления мозга. Цели напиться без памяти у меня нет, если я чувствую что перебор, всегда останавливаюсь. Меня пугает стабильность принятия алкоголя, очень пугает.
Хочу пойти к психологу или психиатору но не знаю к кому.
Сейчас вам пока что можно обратиться к психологу, потому что эта зависимость несёт в себе психологический характер. Сейчас важно убрать этот ритуал, когда вы под сериал пьете алкоголь. Замените ритуал на что то иное, либо же оставьте ритуал, но поменяйте напиток. Очень часто человек привыкает именно к ритуалу, а не алкоголю