Систематические запоры
Ребёнку 1г10мес. Рост 86, вес 12кг Запоры начались с момента введения прикорма (+/- 8 мес). Кал стал плотный глинообразный, такой и по сей день. В период чистого ГВ такой проблемой не страдали, стул был по 3-4 раза в день. Были у трех гастроэнтерологов. Под вопросом ставят долихосигма и АБКМ . Прописывают +/- одинаковую схему: курс дюфалак/форлакс/эреспал+максилак/аципол/хофитол и микролакс/свечи при отсутствии стула. На данный момент ни одна из схем не работает, не знаю что делать В больнице делали очистительную клизму, там Хирург рекомендовал вазелиновое масло. Принимали 3 дня, оно ни капли не вышло, решила отменить так как насторожило. Нам делали УЗИ, рентген - всё в норме, не проходимости не видят. Предполагаю наследственный характер: бабушка, мама, сестра и я в детстве таким страдали, но все вышеперечисленные лекарства им помогали. По питанию: в еде избирателен, ничего особо не заставишь есть. Овощи и фрукты едим скудно, но стараемся (чернослив, киви не ест). Пьём много воды, литр в сутки точно есть. Пьём много йогуртов, кисломолчных продуктов. Едим супы. Мясо не особо. Исключили сдобу, стараемся держать диету #3. Начали пить воду Donat Mg. Стула у ребёнка на данный момент нет 4 день, ребёнок себя чувствует прекрасно (как и всегда), а я в полной растерянности. Пожалуйста подскажите как можно помочь ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
На дюфалак был самостоятельный стул?
Ольга, здравствуйте!
Нет, на дюфалак стула не было
Перешли на экспортал. Пьём 8 день - пока никак. Думаю ещё раз попробовать на форлакс, но какую дозу давать, чтобы подействовало?
По 1пакетику 2 раза в день.
Ольга, спасибо, будем пробовать!
Скажите пожалуйста, у ребёнка 5 день нет стула, делали сегодня клизму с водой на 350мл - вышла вода, кал нет. Могу дать ему гутталакс 7 капель?
Можете. Но он может вызвать боли в животе и метеоризм. Временно.