Укус бездомной кошки
Вчера в 15:00 меня укусила дворовая кошка. Ее ловили чтобы отвезти в ветклинику на осмотр. Через 4 минуты я обработала рану спиртом , промыла салфеткой , далее йодом. Через 1 час после укуса в травме сделали прививку от столбняка и первую от бешенства Кокав . Кошка сидит в клетке , получает терапию. Сегодня ела. Моя Рана на запястье сегодня немного покраснела и я опять поехала в травму - там назначили Цифран Ст 1 таблетка 2 раза в день + баниоцин. Меня интересует Цифран СТ . Он точно работает с такими случаями? Точно прививка меня защитит от бешенства? За кошкой хочу наблюдать . Отека нет . Боль только в области укуса . Краснота появилась на второй день от укуса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цифран СТ это комбинированный препарат широкого спектра действия.
При укусах антибиотиком выбора является амоксиклав, если нет аллергии.
Обычно назначается амоксиклав 1000мг х2 раза в день 7-10 дней.
Цифран СТ тоже может применяться.
Если взяли его, то принимайте как и рекомендовано.
На счёт вакцинации, то во время начатая вакцинация защитит от развития бешентсва и столбняка.
Если есть возможность проследить за кошкой в течении 10 дней, это хорошо.
Если останется живой в течении 10дней, значит риска развития бешентсва точно нет, и вакцинацию можно прекратить
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по фото имеются признаки инфицированных ран.
Назначение антибактериальных препаратов оправдано. Цифран СТ является комбинированным антибиотиков широкого спектра. В составе ципрофлоксацин хорошо подходит для инфекций мягких тканей.
Прививка от бешенства и от столбняка считается эффективной профилактикой развития инфекций.
Если есть возможность наблюдать за кошкой и если кошка не умирает в течение 10 дней, то курс вакцинации КОКАВ прекращают. Успеете сделать 3 вакцины в 0-3-7 дни.
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья.
По фото больше похоже на местное воспаление после укуса кошки, выраженного отека или нагноения не видно.
Цифран действует на многие бактерии, но при укусах кошек препаратом первого выбора считается амоксициллин/клавуланат, например Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Самостоятельно менять назначение не стоит, лучше согласовать это с травматологом. КОКАВ дает очень надежную защиту от бешенства, главное соблюдать график вакцинации. За кошкой нужно наблюдать 10 дней и если она остается живой и здоровой весь этот срок, дальнейшую вакцинацию можно прекратить
Место укуса рекомендуется промывать водой с мылом, затем хлоргексидином 2 раза в день, Банеоцин тонким слоем 2 раза в день 5 дней
Сейчас ситуация выглядит полностью контролируемой, Вы все сделали своевременно
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Да, «Цифран СТ» можно продолжать, т.к. он имеет эффект при укусах.
Вакцинация, разумеется, будет иметь эффект, но десятидневное наблюдение может иметь место быть.
Здоровья ⚕️