Болит живот и 37,3

Среда 12.08 Завтрак варёные яйца, жареные кабачки, апельсин, чай Далее поехала на прогулку, в 13:00 сначала почувствовала внезапную боль внизу живота справа, которая затем переместилась в область пупка, в течение дня была слабая боль в области пупка, периодически она пропадала. Думала, пройдёт, выпила капучино с маленьким пирожным. Слабая боль в пупке сохранялась. Приехала вечером домой, температура 37,3. Боли были схваткообразные как при отравлении. При этом, нет тошноты, рвоты, запора, диареи. Боялась аппендицита, но уснула. Четверг 13.08, температура 37,1-37,4 Ничем не лечилась, но ела только рис, кисель, чай, сухое печенье, бульон. В 17:00 выпила пробиотик Линебанкт. Периодически боль в животе без четкой локализации, урчание живота, отрыжка. Стул в норме, рвоты нет. Пятница 14.08, температура также 37,3. Начала принимать амоксициллин 3 раза, вдруг бактериальное + линебакт 1 раз Сохраняю диету Суббота 15.08 Температура утром 37,5, оставила антибиотик. Выпила энтеросорбент Фильтрум сти 2 раза Сдала кровь на анализ: Амилаза панкреатическая (венозная кровь)
ОАК + биохимия печени (общий белок, АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, билирубин, щелочная фосфатаза)
С-реактивный белок (СРБ)
Липаза (венозная кровь) Подскажите, что у меня может быть, смущает отсутствие рвоты и диареи, субфебрильная температура 3 дня, дискомфорт в животе

27 лет
Вчера в 15:50·Просмотров: 43·Виктория

Виктория, Здравствуйте.
В данном случае с учетом наличия дискомфорта /болевого синдрома в брюшной полости и повышении температуры без динамики в течении 3х дней рекомендуется обязательно очный осмотр врача с целью осмотра и пальпации живота для понимания точной локализации болевого синдрома. Перечень анализов указанных в вопросе корректен и результаты помогут в уточнении причины появления указанных симптомов. Так же для уточнения необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости и малого таза+ общий анализ мочи.
Возможных причин в данном случае может быть много, но из основного, что надо исключить это инфекция мочевыводящих путей, гинекологические нарушения и нельзя так же исключить возможную кишечную инфекцию без развития классической клинической картины (такие ситуации редко, но так же бывают).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

По результатам биохимических показателей отклонений нет. Результат общего анализа крови видимо не прикрепился, если есть возможность прикрепите повторно, пожалуйста.
Подскажите пожалуйста, как Вы себя чувствуете на сегодняшний день и как у Вас с температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОАК ещё жду. Пока температура также 37,3. С утра было жжение в верхней части живота

Подскажите пожалуйста, Вы УЗИ не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не проходила

По результатам общего анализа крови признаков воспалительных и/или инфекционных процессов нет. Хотя на фоне приема антибактериального препарата (Амоксициллин) могут отмечаться погрешности результатов.

Здравствуйте!
По описанию нельзя однозначно сказать, что это кишечная инфекция. Отсутствие рвоты и диареи действительно делает острый гастроэнтерит менее вероятным. Субфебрильная температура и боль в животе могут встречаться при разных состояниях, от функционального кишечного спазма до воспалительного процесса.
Важный момент, в первый день боль возникла справа внизу живота, а затем переместилась к пупку. Поэтому аппендицит полностью исключать только потому, что вы уснули и нет рвоты, диареи, нельзя. При аппендиците температура может быть невысокой, а симптомы на начальном этапе могут быть не очень выраженными.
Амоксициллин без установленной причины принимать не рекомендуют.
Анализы, которые сданы, помогут оценить наличие воспаления и исключить проблемы с поджелудочной и желчевыводящей системой. Но при сохраняющейся или усиливающейся боли в животе одних анализов недостаточно, необходим очный осмотр врача, при необходимости УЗИ, другая визуализация.
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться за медицинской помощью в ближайшее время, чтобы исключить аппендицит и другие острые хирургические состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

По этим результатам выраженного воспалительного процесса или поражения печени, поджелудочной железы не видно. СРБ, амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ и билирубин в пределах референсных значений.
Общий белок 89,1 г/л повышен незначительно. Изолированное повышение может быть связано с недостаточным употреблением жидкости, особенно если несколько дней питание было ограниченным и была температура.

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. Не обязательно, чтоб накануне была погрешность в питании, есть инфекции, передающиеся через дыхание. А можете прикрепить, пожалуйста, результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Здравствуйте!Можно предположить по описанию кишечную инфекцию

✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !

✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты

✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели

✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты

◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов

◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼