После травмы болит колено.
Месяц назад, после неприятного инцидента - выход из не до конца остановившегося автомобиля супруга получила травму правой ноги. Стало болеть в области колена и иногда отдавать к голеностопу. Боль тупая, ноющая и тянущая. Прямо, по ровной поверхности, практически не ощущается, больше проявляется при спуске или подъеме. Визуально нога не опухала, температура колена и и в целом ноги не повышалась. Прошел месяц, а неприятные ощущения не проходили, поэтому сделали МРТ колена. Хотя, по ее словам, сегодня неприятные ощущения уменьшились. Привожу заключение МРТ: MP-картина скрытого субкортикального перелома латерального мыщелка правой большеберцовой кости(на фоне трабекулярного отека). Признаки дегенер. Изменен. Медиального мениска в области его заднего рога(2 степ. По Столько. Дегенеративные изм. Передней крест. Связки, дистрофические изм. Собств. Связки надколенника, малоберцовой коллатеральной связки и сухожилия 4х гл. М. Бедра. Проявления остеоартроза прав. Колен сустава 1ст. По Kellgren. Минимальные синовит колен. Сустава и анзериновый бурсит, нерезкие отсечные изменения клетчатки Гоффа и параартикулярной жировой клетчатки.
Здравствуйте.На основании данных жалоб главная находка в заключении МРТ это скрытый субкортикальный перелом латерального мыщелка правой большеберцовой кости на фоне трабекулярного отека.Говоря простым языком, это внутрисуставной микроперелом кости без смещения отломков, который сопровождается сильным ушибом и синяком" внутри самой костной ткани (отеком костного мозга)Именно он дает тупую, тянущую боль и прострелы вниз к голеностопу, особенно принагрузке на излом (спуск и подъем по лестнице)Он заживает долго обычно от 2 до 4 мес.Хорошая новость в том, что за месчяц кость уже начала срастаться (поэтому боли уменьшились), а связки и мениск имеют преимущественно возрастные и застарелые изменения, а неострые разрывы.В таких случаях рекомендуется Обязательно очно проконсультироваться травматолог-ортопедом.Только врач на очном осмотре сопоставит снимки МРТ и клиническую картину. Скрытые переломы требуют контроля, чтобы недопустить проседания мыщелка под весом тела.Ограничить осевую нагрузку. Наступать на ногу можно, раз боли уменьшлись, но нужно исключить прыжки, бег, ношение тяжестей и глубокие приседания. Приходьбе на улице (особенно по лестницам) желательно использовать полужесткий коленный ортез с боковыми ребрами жесткости, чтобы разгрузить травмированный мыщелок кости.Минимизировать ходьбу по лестницам.Спуск и подъем сейчас сильнее всего перегружают и травмируют зону микроперелома кости.(НПВП) в виде таблеток Эторикоксиб или Мелоксикам с Омепразолом или гелей Кетопрофен гель для снятия трабекулярного отека кости и синовита.Магнитотерапия курс 10.Стимул рует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.Полное восстановление костной структуры при таких повреждениях обычно занимает от 6 до 12нед.Всего доброго !