Здравствуйте. У меня ангина. Намазала горло меновазином, ничего страшного?
У меня болит горло. Вылез герпес. Намазала горло меновазином, в интернете поздно прочитала, что так делать нельзя. Ничего же страшного не будет?
Добрый день. С большой долей вероятности, от одного раза ничего не будет, но более так не делайте. Меновазин это комбинированный лекарственный препарат для наружного применения. Внутрь его использовать нельзя. С большой долей вероятности, герпетические высыпания появились на фоне общего снижения иммунитета на фоне острой вирусной инфекции (ОРВИ). Но это нужно подтвердить дообследованием: ОАК, кровь на СРБ, экспресс-тесты на грипп и коронавирус. До момента получения анализов на очном приеме лечащие врачи могут порекомендовать промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день с увлажняющим и дезинфицирующим эффектом, если опираться на отечественные клинреки, то, возможно, иммуномодулирующее (виферон гель и так далее), для полоскания горла дезинфицирующие противовоспалительные (ОКИ) и для рассасывания (граммидин, доритрицин) 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. На герпетические высыпания ацикловир мазь 2-3 раза в день тонким слоем.