Добрый вечер, мне 41 год , год назад у меня камень пошел 3 мм , все ок вышел , сейчас сделал узи в пр и лев почке 6,6 и7,4 мм, как их растворить?

Год назад , познакомился с моч. Кам болезнью , вышел камень 3мм , на кт и узи больше нечего не было , сделал сегодня узи в пр и лев почке есть камень 6,6 мм и 7,4 мм, что сейчас мне делать ? Не хотел бы почувствовать , те же симптомы ) купил Роватинекс

41 год
6 часов назад·Просмотров: 7·Владимир, Москва

Здравствуйте! Есть вопросы к грамотности записи узи.
В описательной части узи не рекомендуется делать выводы о природе выявленного образования, а необходимо описать образование, то есть не микролит, а гиперэхогенное образование, а то что подозревается микролит уже только в заключение.
Почему это важно:
1. Нет описания образований, поэтому сложно оценить плотность структуры, даёт ли узи тень как камни или же нет.
2. Образование размерами 6-7 мм уже сложно назвать микролитом.

В данном случае советовал бы сделать к-т, для того чтобы оценить структуру и главное плотность образований, что позволило бы предположить возможный состав камней.
Роватинекс в принципе можно, но препарат, способствует отхождению конкрементов, а не растворению. Имеющиеся конкременты достаточно крупные, чтобы выгонять, так как и могут не отойти или дать выраженные боли при отхождении.

Доброго времени суток.
Для более точной диагностики в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить компьютерную томографию почек с определением плотности конкрементов. В некоторых случаях это позволит подобрать более точную терапию направленную на расторжение камней в почках. Также обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, проверить уровень креатинина крови, мочевину, мочевую кислоту. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагом.