Гемоглобин в моче
Беременность 30 недель,сдала общ.ан.мочи+общ.анализ кр.+мазок на микрофлору влагалища(в жк сказали молочницу показало ,решила пересдать).До этого беспокоил зуд всего тела,во влагалище не было зуда, мазалась Липобейз,гинеколог послал к гастроэнтерологу,перед гастроэнтерологом сделала УЗИ брюшной полости почек и надпочечников,стала пить Урсосан 250(2 капсулы в день ,по весу)зуд почти прекратился,никаких болей при мочеиспускании нет,почки не болят ,никаких жалоб нет,но очень беспокоит гемоглобин в моче,считается ли это нормой при беременности,если ничего нигде никогда не кровит не болит,мочу сдаю повторно,что в первый раз был гемоглобин 10+ ,что второй раз тоже самое. Я полагаю если в мазке все хорошо,значит скрытых маточных кровотечений нету?Возможно это из за пиелоктазии,но считается ли это нормой или нет?Повторюсь беспокоит гемоглобин в моче
Здравствуйте! Пиелоэктазия незначительная и не должна давать изменений в анализах.
Норма размера лоханок, до 10 мм, превышение на 2 мм незначительное и вполне может быть во время беременности. Медикаментозное лечение не требуется, необходимо только пощиционное дренирование, для этого можно стоять в коленно - локтевой позе по 15 - 20 минут в день.
Относительно наличия гемоглобина в моче, считаю, что наличие гемоглобина может быть связано с обменными процессами, а не с кровотечением, так как признакими кровотечения является наличие эритроцитов в моче, а в данном случае они в норме.
Главное следить за показателем гемоглобина крови.
Нет ли превышения уровня билирубинов крови? При повышении билирубина крови может появляться уробилиноген и гемоглобин в моче.
Билирубин в крови 5,26
Гемоглобин 124
Все нормально.
Стоит продолжить лечение, урсосан.
Посмотреть в динамике общий анализ мочи через 2-3 недели лечения.