Проблемы с дефикациями у котенка

Здравствуйте! Котёнку около 4-5 недель, дома четвёртый день, забрали с улицы, так как там небезопасно. До нас питался только материнским молоком. Первые 1,5 дня питался смесью Lora Kitten, последние 2-3 раза кормления была рвота от смеси (по консистенции как творог), поэтому сейчас пытаемся перевести на паштет Brit Starter. Очень редко ест из миски и ходит в лоток, поэтому еще зависит от помощи: докармливаем с пальца или шприца (лижет хорошо), туалет в основном только со стимуляцией. Содержится в вольере в другой комнате, отдельно от другой домашней кошки. Два дня назад провели обработку Празицидом и искупали котёнка, после чего был запор более 20 часов с упругим животом. На второй день, как забрали котенка он пошел по большому, вначале была небольшая слизь, а далее нормальный коричневый кал (не понос). На третий день, уже после перевода на паштет сходил один раз с трудом и очень мало. Вчера стула не было совсем, но при этом котёнок стал очень активным: бегает, кусается, лезет по сетке вольера, рвоты вчера не наблюдалось. Сегодня также нет дефекации, мочеиспускание нормальное, общее состояние бодрое. Интерисует вопрос по поводу отсутствия стула уже вторые сутки при высокой активности и отсутствии рвоты: можно ли продолжать наблюдать или требуется медикаментозная помощь?

21 год
4 часа назад·Просмотров: 4·Наиля, Дербент

Добрый вечер!
Дефекация у котят в данном возрасте всё ещё нуждается в дополнительной стимуляции, кошка интенсивно вылизывает котят, в том числе живот, чтобы улучшать процесс пищеварения. Вам нужно также помогать котёнку, после приёма пищи проводить стимуляцию работы ЖКТ. Запор может быть связан с переходом на паштет, даже не смотря на то, что данная линейка адаптирована под специфические пищеварительные особенности котят. Также запор мог быть вызван гельминтами и стрессом после купания, всё это в совокупности могло спровоцировать нестабильный стул у нового питомца.
Обратите внимание на количество приёмов пищи - в возрасте от одного до шести месяцев котенка нужно кормить 4-5 раз в день, а с шести до двенадцати месяцев частоту кормления можно постепенно уменьшать.
При этом ещё несколько недель помогать массажами в продвижении пищи по ЖКТ. Также обратите внимание на количество потребляемой воды, на данный момент паштет можно разводить с небольшим количеством кипяченной воды, а при переходе на сухой корм также начинать с его замачивания перед скармливанием.
Что касается медикаментозного лечения: да, применение возможно, но завтра половину дня ещё понаблюдайте, проведите массажи после кормления и увеличьте количество жидкости. При отсутствие дефекации в таких случаях обычно рекомендуется приём мягких слабительных препаратов, например Дюфалак 0,3 мл препарата + 0,5 мл воды, 2 раза в день (вечером и утром, если дефекации не будет). Также можно добавить пробиотики (например Фортифлора - 1/2 пакетика на 2 приёма корма, то есть 2 раза в день, постепенно увеличивая до полного пакетика, курс приёма месяц, для стабилизации состояния ЖКТ).
В случае, если дефекация не наступит послезавтра - лучшим будет обратиться на очный приём в ветеринарную клинику. Надеюсь, что всё разрешиться в ближайшее время, желаю скорейшего выздоровления новому члену Вашей семьи!

Здравствуйте!
Хотелось бы отметить, что вы поступили очень благородно, что забрали малыша с улицы ❤️

То, что в целом котенок активен, аппетит сохранен и диурез нормальный - уже отличный знак. На задержку стула могло повлиять сразу несколько факторов:
- Стресс от переезда. В незнакомой обстановке адреналин временно подавляет моторику кишечника и это частая причина короткой паузы.
- Переход на новый корм. Даже нежный паштет вроде Brit Starter требует адаптации ЖКТ. Кишечнику нужно время, чтобы привыкнуть к иной текстуре и составу.
- Последствия обработки. Препарат мог временно повлиять на работу кишечника.

Я думаю, можно продолжить наблюдение, но параллельно мягко помочь малышу:
- Массаж живота. После кормления аккуратно поглаживайте животик круговыми движениями по часовой стрелке 3–5 минут.
- Стимуляция анальной области. Смочите ватный диск тёплой водой и мягко помассируйте область вокруг ануса, так вы имитируете действия мамы-кошки.
- Следите за питьём. Убедитесь, что у котёнка всегда есть свежая вода. Можно аккуратно предлагать немного тёплой воды через шприц без иглы (без давления).

Но если стула не будет более 48 часов (то есть уже имеем ввиду завтрашний день), лучше начать прием Дюфалака для разрешения дефекации. Обычно применяется доза 0.5-1 мл 2-3 раза в день до нормализации стула. Как только появляется кал - препарат нужно отменить, чтобы далее он не вызвал диарею.

Если вдруг общее состояние будет ухудшаться (нет стула, рвота, отказ от еды, вялость) рекомендовано обратиться на очный прием для проведения диагностики - УЗИ брюшной полости.