Камень в желчном пузыре у ребёнка 1,5 месяца

Здравствуйте. У ребёнка в 1 месяц на узи обнаружили большой камень 0,63 мм (с акустической тенью). Гастроэнтеролог назначила Урсофокус в суспензии 6мл каждый день перед сном в течение 3-х месяцев. Вчера первый раз дала препарат ребёнку, но половину ребёнок выплюнул, то есть попало примерно 3 мл. Сегодня утром ребёнок покакал уже 3 раза (1 раз нормально, 2-й-жидко, 3-й-пеной). Вчера аннотацию я не прочитала, доверилась врачу (она кандидат наук, я ходила к лучшему у нас в городе). А в аннотации написано, что можно 1,25 мл по возрасту. Получается из-за передозировки стул такой? И ещё в аннотации написано, что рентгенположительные камни являются противопоказанием к применению. Я почитала, что это те, которые содержат много соли и на узи видны белым цветом. У нас так и есть на узи. Получается, нам вообще нельзя эту кислоту принимать? И как тогда быть? Может ли этот камень рассосаться? Очень боюсь, что отправят на операцию такого маленького.

Нет
33 года
4 часа назад·Просмотров: 63·Татьяна

Здравствуйте!
Жидкий и пенистый стул мог появиться из-за урсодезоксихолевой кислоты: диарея является ее частой побочной реакцией, особенно при высокой дозе. Урсофокус содержит 250 мг в 5 мл, то есть 6 мл = 300 мг. Для растворения камней дозу рассчитывают по массе, около 10 мг/кг в сутки. Поэтому 6 мл для ребенка 1,5 месяца выглядит слишком большой дозой. Однократный прием примерно 3 мл обычно не приводит к серьезным последствиям; наиболее вероятной реакцией может быть учащение и разжижение стула. До уточнения дозировки прием препарата лучше приостановить и связаться с лечащим врачом
Акустическая тень на УЗИ не означает, что камень рентгенположительный: это определяют на рентгене, УЗИ не показывает содержание кальция. Уточните размер: 0,63 мм - очень маленький камень, возможно 6,3 мм?
Операция при бессимптомном камне младенцу обычно сразу не требуется. У части детей камни исчезают самостоятельно, поэтому чаще проводят наблюдение, контроль УЗИ и билирубина с фракциями, АЛТ, АСТ, ГГТ. Срочно нужен осмотр при желтухе, белом стуле, темной моче, температуре, рвоте или отказе от еды. Какой сейчас вес ребенка и можете приложить заключение УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, Вы правильно заметили, я ошиблась. Размер 0,63 см, а не мм. Вес ребенка сейчас 5,980 кг, а родился 3,570 (01.07.2026). Прибавка очень большая. Ребенок полностью на ГВ. Спит ночью 4 часа, потом просыпается, кушает 1 минуту и сразу засыпает еще часа на 2. Потом, в течение дня требует грудь каждые 1,5 - 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото узи приложила. Посмотрите, пожалуйста

Посмотрела УЗИ. Да, размер указан 0,63 см (6,3 мм). Камень подвижный, с акустической тенью, при этом признаков воспаления желчного пузыря по описанию нет. Прибавка действительно хорошая по весу. При таком весе расчетная доза урсодезоксихолевой кислоты для растворения камней составляет примерно 50-60 мг/сут, поэтому назначенный объем 6 мл (300 мг) выглядит значительно выше и требует уточнения у назначившего врача.

Здравствуйте!

Возникшие у ребенка изменения стула - частый побочный эффект урсодезоксихолевой кислоты, который может наблюдаться даже при правильной дозировке. Назначенная врачом доза, достаточно превышающая указанную в инструкции, могла спровоцировать этот симптом. Но основное в описанной ситуации - противопоказание: Урсофокус не применяется при рентгеноположительных (кальцифицированных) камнях, и если камень соответствует этому описанию, препарат использовать нельзя. Учитывая, что у младенцев камни часто имеют кальциевую природу, применение Урсофокуса может быть неэффективно .
При этом существует значительная вероятность самостоятельного исчезновения камней у детей грудного возраста , что часто позволяет избежать операции, особенно при отсутствии симптомов. В подобных ситуациях Необходима срочная консультация с лечащим врачом для уточнения состава камня и коррекции дозы терапии.