Климакс. Беспокоит сонливость и утомляемость.
Здравствуйте. В 46 лет закончились критические дни, ничего конкретного не беспокоило, поэтому заместительну терапию не использовала. Была у гинеколога несколько лет назад, на узи органов малого таза ничего плохого нет, естественные процессы старения яичников, матка в порядке и т.п. ,узи молочных желёз делаю каждые два года, потому что прохожу медосмотры по работе ежедневно и там всё в норме. Приливов жара, слава Богу, вроде не имеется. Но последние года три-четыре беспокоит сильная сонливость и утомляемость, ничего невозможно после работы сделать по дому, не хочется ни готовить, не убираться, ужас какой-то, энергия куда-то пропала. Вот решила сдать анализы крови и мочи, прилагаю их. Помогите, пожалуйста, как вернуть энергичность и убрать сонливость , возможно ли это без использования ЗГТ? Не хочу пить гормоны.
Доброе утро! По прикрепленным анализам у Вас снижен ферритин и витамин Д, возможно, что их недостаток может вызвать данные симптомы (утомляемость и сонливость), поэтому, рекомендовано принимать препараты железа и витамина Д
Здравствуйте!
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена. Отмечается дефицит витамина Д, дефицит запаса железа, что может объяснить описанную симптоматику.
Для подбора заместительной гормональной терапии учитываются симптомы в виде, например, приливов жара и их количества, бессонницы. В этом случае таких симптомов нет, что не является показанием к приему ЗГТ.
Рассматривается прием препаратов железа, витамина д 5000 ме в сутки в течение месяца, далее прием профилактической дозировки 1500-2000 ме
Беспокоит ли сухость во влагалище?
Елена здравствуйте!
Если у вас нет приливов,хороший здоровый сон, нет чувства жара вы хорошо себя чувствуете
То возможно не принимать ЗГТ
Самое важное поддерживать здоровье сердечно сосудистой системы и костной системы,оптимальный вес
Умеренная физическая нагрузка
Правильное питание
Здоровый сон
Это главное что необходимо в данный момент
Следить за уровнем холестерина и его фракций
Делать УЗИ БЦА
В этом возрасте женьщине необходимо достаточное количество кальция с пищей,иногда возможен прием дополнительно
Омега 3 в рационе или прием внутрь дополнительно поддерживает сердечно сосудистую систему
По предоставленным вами результатам анализов
Гормоны Щитовидной железы у вас в норме,риска аутоиммунных процессов нет АТ к ТПО низкие
Контроль достаточно 1 р в год
Глюкоза в норме нарушений углеводного обмена нет
Имеется латентный железолефицит
Что может проявляться такими симптомами как сонливость слабость отсутствием энергии выпадением волос
Желательно поднять уровень Ферритина до 50-70
Возможен прием препарата например Тардиферон гино не менее 1,5-2 мес
Для лучшего усвоения Вит С в рационе
Вит Д недостаточность
Оптимальный уровень выше 30
А для хорошего самочувствия 40-60
Вит Д обычно рекомендуется принимать после завтрака,желательно чтобы присутствовали жиры например кусочек красной рыбы или бутерброд с небольшим кусочком масла
Вит Д принимается сначала насыщающая дозировка 5000МЕ не менее 2 мес
После сдачи анализа повторно
Затем поддерживающая дозировка обычно это 2000МЕ до летнего периода
Недостаток Вит Д может проявляться усталостью сонливостью
Вместе с железодефицитом симптомы усугубляются
Так же хороший из уровень необходим для работы ЩЖ
Здравствуйте!
По результату обследования отмечается недостаточность витамина Д, ферритина ,что может оказывать влияние на общее состояние.
Общий анализ крови и функция щитовидной железы в порядке
С учётом этих данных в вашей ситуации можно рекомендовать следующее для повышения жизненного тонуса:
Фортедетрим - 8000 МЕ (4 капсулы 2000 МЕ или 2 капсулы 4000 МЕ) в сутки в течение 4х недель, затем по 2000 ме в день длительно
Ферретаб комп по 1 капсуле в день натощак, обильно запивая жидкостью. Принимать в течение 3х месяцев.
Брейнмакс по 2 капсулы утром, курс лечения - 8 недель, с последующим повторением курса через 2 мес.