Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1323641

Здравствуйте
Всегда регулярные месячные, но сейчас задержка уже 8 день. Сходила очно к гинекологу, выписала дюфастон. Но я скоро уезжаю в отпуск и не успею после приема сдать на гормоны как она сказала. Ничего не болит, по узи и осмотру все в норме. Могу ли я подождать с приемом и подождать пока месячные придут сами? Или лучше выпить этот препарат? И восстановится ли после него весь цикл? Т.е. следующий раз будет уже в нормальное время?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Задержка впервые у вас?
Клиент
Галимат, да, впервые. Беременности нет

Акушер, Гинеколог
Скорее ановуляторный цикл был, поэтому и задержка, можете просто дождаться пока сами начнуться. УЗИ прикрепите?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, по УЗИ ановуляторный цикл был, поэтому и месячных нет, они могут прийти с задержкой в 2 недели. Можете ожидать месячные,если не пройдут после приезда можно вызывать месячные, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция. Иногда дюфастон совсем не обязателен
Клиент
Алина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела. Цикл был ановуляторный, такое бывает, как я писала уже чуть выше. Ничего страшного нет. Гормоны не вижу смысла сдавать , если у вас цикл в целом регулярный. Дюфастон можно не принимать, но сама менструация начнётся у вас не скоро, тк овуляции даже не предвидится (ни в одном из яичников нет доминантного фолликула). Если вам доставляет отсутствие менструации дискомфорт , то можно дюфастон по схеме 1т х 2 раза в день на 10 дней. На отмену все придет. Либо месячные могут начаться и во время приема препарата, тогда просто бросаете его прием и все. На ваш эндометрий (12 мм) дюфастон можно. На дальнейший цикл это никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам огромное! А то я сходила, много денег отдала, мне ничего не сказали, сказали непонятно и выпить вот этот препарат, а перед отпуском не хотелось
Акушер, Гинеколог
Можете не принимать)
Была рада помочь! Хорошего отдыха ☀️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи прикрепить к вопросу? Чтобы на Ваш вопрос ответить, нужно посмотреть толщину эндометрия и яичники.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас по узи описан цикл без овуляции. При таком цикле эндометрий может продолжить расти и в итоге может перейти в очень обильную менструацию. Поэтому, чтобы вдруг не испортить себе отдых, Вам лучше пропить Дюфастон или Норколут в течении 10 дней. На отмене этого препарата начнётся менструация.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Такое задержки могут быть в норме .
Если беременность исключена, то можно ещё неделю подождать.
Гинеколог
Здравствуйте. Можете узи прикрепить?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Увидела. У Вас не было овуляции в этом цикле. Такое бывает, это не патология. Пока можно подождать ещё, если не придут в течении 7 дней, то можно принимать дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней и на отмену придет менструация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Получается такое бывает и если что, цикл может восстановиться потом?
Гинеколог
Да, это не патология. У абсолютно здоровой женщины такое может быть 1-2 раза в год. Не переживайте, потом цикл восстановится.