Сильное чувство тревоги, тошнота, отсутствие аппетита Вальдоксан

Добрый день, диагноз срк болевая форма, самотофорное расстройство. Назначили вальдоксан 25 и грандаксин 1 мес. Пропила вальдоксан 6 недель, усилилась тревога, тошнота, отсутствие аппетита. Повысили вальдоксан до 50 мг плюс стрезам 3 р/д. Легче не стало, по утрам очень сильная тревога и сердцебиение, тошнота весь день, возможно ли что препарат просто не подходит?

36 лет
1 час назад·Просмотров: 18·Ольга

Здравствуйте!
Первое время приема антидепрессанта и при повышении дозировки тревога может усилиться, но за 4-6 недель организм уже должен адаптироваться. Поэтому если Вы принимаете 50 мг вальдоксана дольше чем 4-6 недель, а симптомы не проходят, то скорее всего препарат не подходит. Если Вам подняли дозировку до 50 мг недавно, то такая ситуация допустима, чтобы облегчить симптомы назначается анксиолитик посильнее стрезама, например тералиджен или атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дозу увеличили 3 дня назад

Обсудите состояние с Вашим врачом, он может понизить дозировку вальдоксана обратно до 25 мг, если сочтет симптомы сильно выраженными или заменит стрезам. Обычно если симптомы можно терпеть, то дают организму адаптироваться.

Здравствуйте,при повышении дозировки обычно происходит ухудшение общего состояния,носит временный характер.
Но на мой взгляд выбор препарата не оптимальный.
Обычно препаратами выбора для лечения хронического болевого синдрома,тревоги являются антидепрессанты группы СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин).
Вальдоксан не очень эффективно работает с тревогой,чаще всего назначается при депрессивных расстройств.
Поэтому я бы рекомендовал корректировать ваше лечение с заменой основного препарата.

Здравствуйте!

Обычно побочные действия в виде тошноты, усиления тревоги возникают в течение первых 2-3 недель приема антидепрессанта. Если они сохраняются дольше, то высока вероятность, что препарат не подходит. Часть для лечения болевой формы СРК назначают дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин