Пятна на руках

У мамы 75 лет появились на руках и ногах пятна, они шершавые. Сходила к дерматологу , она сказала, что это возрастные изменения кожи, под дерматоскопом не смотрела, никакие мази не назначила. Что это такое, чем мазать? Жесткая корка.

47 лет
Вчера в 09:22·Просмотров: 60·Наталья

Здравствуйте, скажите пожалуйста кожный покров весь такой сухой ? От сухости кожи что то используете ? Субъективно как то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не беспокоит, ничего не использует, но весь покров сухой.

Наружно нужно постоянно использовать крема эмоленты увлажняющие -крем липикар, атодерм, сераве , топикрем , эмолиум, липобейз. И тд

Добрый день.

По фотографии можно предположить раздражительный дерматит из-за очень сухой кожи. Вероятнее всего, что из-за чильной сухости, происходит травматизация кожных покровов, из-за чего и возникают такие пятна, покрытые коркой.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм, Бепантен, Радевит до 4-5 раз в сутки .
Носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.

Как только кожа станет менее сухой, вероятнее всего, что "болячки" перестанут появляться.

Будьте здоровы!

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для ксероза кожи, что действительно связано с возрастными изменениями . на фоне ксероза могут появляться как очаги дерматита в виде сухих корок , так и себорейных кератом - доброкачественных образований кожи .
В таких случаях достаточно увлажнения кожи эмолентами 3-5 раз в день , в частности ф99 жирный /адмера/Липобейз/белобаза

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить , что это проявления ксероза кожи. Бывает на фоне сухости кожи, нехватки витамина Д, А, Е, омеги 3, так же возрастные изменения.
Обычно при подобной ситуации рекомендуют наносить на кожу эмоленты : Авен ксеракалм или липобейз крем или либредерм церафавит 3/5 р в день
Здоровья вам