Ребенок вдыхает воздух ртом

Здравствуйте!ребенку 5 лет вдыхает воздух ртом. Обращались к неврологу прописал сначала тенотен поопили 2 недели результата нет,потом прописал фенибут по 1/2 таблетки 2 раза в день,пьём 3 день что-то не лучше.мделали эхо сердца, ЭКГ,сдали анализы на алергию, всё в норме.Уже пошёл 2 месяц ,как ребеноу вдыхает воздух ртом.подскажи пожалуйста что делать, куда ещё обращаться

Нет
5 лет
2 часа назад·Просмотров: 103·Надежда

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, с носовым дыханием нет проблем ?
Длительные насморки , ребёнок храпит во сне ? Спит с открытым ртом ?

Накануне не было ангины или скарлатины ? Поведение ребёнка в остальном не изменилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Болела роследний раз в марте, не храпит,бывает что спит с открытым ртом. У лора проверялась все хорошо

Проводили эндоскопию смотрели с камерой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Без камеры

Осмотр лора без камеры никак не может полностью исключить аденоиды
Важна именно эндоскопия носа

Скажите пожалуйста, это состояние как то связано со стрессом накануне , беспокоит и днем и ночью ? ( во сне)
Это может быть и поведенческое нарушение на фоне стресса у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

.Может связано с тем что перешли в другой сад. Воздух вдыхает только днем ночью дышет носом

Чаще поведенческие нарушения не беспокоят во сне., потому что ребёнок не контролирует , беспокоят именно в период бодрствования
Можно проконтролироваться с детским психологом
Так же сделать эндоскопию носа все же , чтоб точно исключить аденоиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фенибут продолжать давать

К сожалению он многими специалистами считается не эффективным
Плюс нет эффекта
Для назначения какой либо терапии лекарственной ( если психолог заподозрит ) Рекомендуют консультацию психиатра детского

Чаще подобное поведение проходит так же спонтанно как и появляется

Принятый ответ

У детей нервная система формируется и такие изменения особенно на фоне стресса частое явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо, спасибо

Надежда , здравствуйте

Если есть возможность, прикрепите видео с тревожащим моментом в виде ссылки на Яндекс диск, чтобы более точно ознакомится с жалобой

Уточните пожалуйста, нет ли гипертрофии аденоидов? Ребёнок все время вдыхает ртом или иногда в виде эпизодов , а остальное время дышит носом ?
Не было накануне возникновения данного проявления какого то нервного потрясения / чрезмерного переживания у ребенка?

По описанию больше напоминает как навязчивое движение / моторные тики

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У лора были аденоидов нет.Воздух вдыхает днем,ночью дышит носом.иногда делает ночью глубокий вдох через нос

Уточните пожалуйста, днем исключительно дышит ртом , или это резкий эпизод, затем продолжает спокойно дышать носом , для более детального ознакомления лучше ознакомиться с видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Пошли в другой сад,она не хочет плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У лора были всё нормально. Дышит носам,но периодически вдыхает ртом

Скорее всего подобное поведение связано со сменой привычной обстановки и нервным стрессом на изменение коллектива, воспитателей , к которому привык ребёнок

Вероятнее всего ребёнок подобным образом привлекает внимание, незрелая нервная система сбрасывает напряжение , выражает протест к измененившисся привычным комфортным условиям

Как правило, при отсутвии органической патологии ( а по предоставленной информации ее нет), сделать уклон на психологическую коррекцию: уделять ребёнку больше времени, говорить , как его в семье любят и ценят, возможно , завести какую нибудь новую добрую традицию, побольше телесного контакта ( обнимать/ целовать,) , при возможности завести нового питомца, ухаживать за ним , чтобы переключить нервную систему на что-то новое и позитивное , вариантов масса

Иногда хорошо помогает работа с детским психологом , медикаментозная терапия в большинстве случаев не эффективна и не требуется.

Стараться вообще не заострять внимание ребёнка и членов семьи на эпизодах вдыхания воздуха ртом , не ругать за это , не концентрировать внимание на эпизодах, как правило, со временем все проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Пошёл уже 2 месяц как она вдыхает воздух,в сад не водим 2 неделю. Я уже сама переживаю, может проверить лёгкие?

При патологии легких нарушения дыхания будут как правило и во сне , часто сопровождается одышкой , синевой носогубного треугольника , по описанной ситуации - все же больше данных за психогенную природу
Но для снятия тревожности - рекомендуется очный осмотр педиатра с тщательной аускультацией легких , измерением сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребенок активный,значит препараты не давать,обратиться к психологу

Да, по предоставленной информации консультация детского психолога будет более оптимальной , плюс применять вышеописанные методы домашней коррекции , для создания благоприятной психологической обстановки дома.

Здравствуйте!

В таких случаях необходим очный осмотр отоларинголога, для исключения гипертрофии аденоидов в первую очередь.

Ночной храп есть? Ребёнок говорит в нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте,у лора были все хорошо.не храпит