Какую смесь лучше давать при атопическом дерматите
Здравствуйте, нам поставили диагноз атопический дерматит, назначили адвантан, фенистил, и уход атопик крем, и бальзам. Сегодня пришли результаты крови сказали что нет алергии, но всё же поменять смесь и давать с полным гидролизом белка коровьего молока, какую смесь лучше давать?
Здравствуйте, сколько месяцев ребёнку?
Как набирал вес? Были прожилки крови в стуле?
Здравствуйте, детям 4 месяца, вес набирают хорошо по 1 кг -+, стул нормальный иногда зелень есть, животики громко бурлят когда кушают
Пока на первом этапе пролечить кожу.
При атопическом дерматите не всегда бывают информативны анализы на специфические иммуноглобулины е, так как атопический дерматит может проходить по другому механизму (замедленному).
Принятый ответ
Если атопический дерматит будет хорошо поддаваться наружной терапии, то менять смесь не нужно.
К перемене смеси на лечебную всегда строгие показания: прожилки крови в стуле, плохие прибавки в массе тела, упорно рецидивирующий атопический дерматит, который не поддаётся адекватной наружной терапии.
Сейчас наладить уход за кожей:
-микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60)
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания
-ногти должны быть короткими и гладкими
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем (любой на выбор их подбор очень индивидуальный, поэтому не всегда с первого раза удаётся подобрать средство для увлажнения)
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день, длительно, постоянно
-при обострении увлажняющие кремы не наносить на очаги воспаления
- крем Адвантан (метилпреднизолона ацепонат): наносить тонким слоем на очаги воспаления 1 раз в день (вечер) в течение 10 дней