СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укусил гусь на турбазе, есть прививка, нужно ли обращаться к врачу?

Добрый день! Три дня назад была на турбазе, там есть зоопарк, кормила гуся и он чуть укусил, ранка совсем маленькая, не болит, отёка не было, но укусил до крови, немного совсем кровило, руки вымыла с мылом, рану обработала только вечером, с собой средства не было. Прививку АСД-М делала пять месяцев назад. Сейчас вроде ничего не беспокоит, но есть немного стянуть щёк, возможно это от алкоголя, пью редко, но в это раз не обошлось, отмечали праздник. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения столбняком? Нужно ли идти в больницу или достаточно наблюдать за состоянием и сколько дней наблюдать?

Бронхит, остеохондроз, межпозвонковые грыжи.
51 год
3 часа назад·Просмотров: 33·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Эта ситуация не представляет никакой опасности в ппане столбняка, иммунитет есть, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Учитывая что с момента введения вакцины от столбняка прошло менее 5 лет сейчас проведение экстренной профилактики столбняка не требуется, защита есть, риска заражения не было, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Добрый день
В описанной ситуации риска инфицирования столбняком нет , так как вы получили вакцину менее года назад , но этого времени достаточно для выработки антител к инфекции
Описанные жалобы не связаны с укусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день.Оценив ситуации, можно сказать, что симптомы не похожи на столбняк, плюс такой укус и факт наличия недавней вакцинации минимизируют риск по заражению столбняком. В данном случае, наблюдение не требуется , не стоит переживать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения столбняком равен нулю, так как последняя прививка была менее чем 5 лет назад (всего лишь 5 мес назад), то никаких поводов для беспокойства нет, экстренная вакцинация не показана.
Достаточно в таких случаях промыть и обработать рану антисептиком, что вы в последствии и сделали. Наблюдение или осмотр врача в таких случаях не требуется, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю!

Всего вам доброго!🌺

Здравствуйте! По предоставленной информации, вы недавно прививались от столбняка, значит на данный момент находитесь под защитой иммунитета.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.Ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю, вы меня успокоили!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.