Консультация психолога /

Можно ли сводить в зоопарк ребёнка, который не разговаривает? — вопрос №2172279

Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнку 1 год 9 месяцев. Не разговаривает. Очень любит животных (когда видит по телевизору эмоции очень сильные). Хочу сводить в зоопарк. Не останется ли потом ребёнок заикой?

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Конечно можете посетить с ребенком зоопарк. Новые впечатления и эмоции будут стимуляцией для речи.
Психолог
Здравствуйте! Вы же будете находиться рядом с ребёнком и контролировать процесс ознакомления с животными. Соблюдайте дистанцию, не подходите к клеткам ближе допустимого расстояния, чтобы избежать резких движений животных на близком расстоянии. Рассказывайте ребёнку, озвучивайте, стимулируйте ребёнка к повторению и запоминанию. Вечером после посещения, ещё раз поговорите про тему зоопарка, спросите где были, кого видели. Предложите ребёнку рассмотреть картинки с животными, чтобы он по возможности показал, кто был, кто больше понравился.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день!
Присоединюсь к рекомендации коллег: действительно для ребенка новые впечатления. смена картинки вокруг, а тем более животные(детки их очень эмоционально чувствуют)-являются хорошим стимулом и к развитию, к расширению его знакомства с окружающим миром. Просто будьте вместе с ребенком, с интересом рассматривайте, озвучивайте разные моменты- звуки, движения- если даже будет какой то резкий звук - сами проявите спокойствие и поглаживая ребенка проговаривайте что происходит- чтобы ребенок, даже вдруг разволновавшись ощущал что все хорошо. На самом деле такие эмоции очень важны- и проживать разные переживания - это хорошая активация и укрепление нервной системы.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Айгуль! Если ребёнок любит, не боится животных, то, конечно, можно сводить в зоопарк, даже лучше в контактный.
Главное, наблюдайте за эмоциями малыша.
Психолог
Здравствуйте. Вы можете сходить конечно в зоопарк, но в моменте посещения ориентируйтесь на ребёнка.
Если вдруг малыш заплачет или будет прижиматься к вам, значит ему не комфортно, тревожно то вы просто уйдёте и все.
А вообще посещение таких мест полезно , для развития новых нейронных связей и для стимуляции активизации речи
Психолог
Здравствуйте, Айгуль. Конечно можете! Посещение зоопарка с Вашим малышом уже может быть замечательным и увлекательным опытом. Можно даже заранее подготовиться к посещению.
1. Подготовьте все необходимое)
- Проверьте расписание работы зоопарка и выберите удобное время для посещения.
- Подготовьте необходимые вещи, такие как сменная одежда, питание, питье, солнцезащитные кремы, средства от насекомых и т.д.
- Убедитесь, что коляска в полном порядке?
2. Спланируйте маршрут)
- Можете изучить карту зоопарка и определите, каких животных вы хотели бы посмотреть.
- Планируйте маршрут таким образом, чтобы учитывать интересы и возможности вашего малыша.
3. Техника безопасности)
- Обязательно держите ребенка на виду и близко к себе во время прогулки по зоопарку.
- Убедитесь, что ребенок надет на него подходящую одежду и обувь.
- Не позволяйте ребенку кормить и не кормите животных без разрешения работника зоопарка.
4. Удовлетворите любознательность малыша)
- Рассказывайте ребенку о животных, которых он видит;
- Дайте время малышу исследовать окружающий мир.
5. Немного об отдыхе)
- Возьмите перекусить и бутылочку с водой.
- Найдите удобное место для отдыха и перекуса во время прогулки.
6. Запечатлите моменты)
- Сфотографируйтесь, чтобы запечатлеть этот замечательный день.
- Можно распечатать потом фото и вклеить в альбом.
7. Будьте спокойны)
- Будьте готовы к тому, что планы могут измениться в зависимости от настроения ребенка. Главное — наслаждаться временем, проведенным вместе.
Психолог
Добрый день.А почему у вас опасения именно,что это его может напугать? И он станет заикаться?
Клиент
Мария Валентиновна, у братишки явного испуга не видели, но заикается