Трихинеллез? Свиной цепень?
Сегодня в зоопарке с ребёнком(3 года) съели плохо прожаренный свиной шашлык, заметили к сожалению не сразу 😓 Происхождение мяса неизвестно, было ли оно заморожено тоже. Какой риск заражения трихинеллезом например? Или свиным цепнем? Можно ли сейчас что то сделать для профилактики? Ужасно расстроилась и переживаю за здоровье ребенка и свое.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. Через 4-8 недель от момента происшествия можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней и анализ крови методом ифа на трихинеллез. По результатам данных анализов уже принимать решение по лечению.
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста насколько вообще высокие риски заражения и если заражение трихинеллой произойдет насколько это опасно для ребенка в таком возрасте (3года) и легко ли лечится? Можно ли без последствий переболеть? И насколько эффективен анализ IgG к трихинелле? Бывают ли ложно отрицательные результаты?
Риск заражения минимальный (так как была термическая обработка пищи). При выявлении трихинеллеза проводиться лечение в течении 2 недель.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации имеется риск по пищевой токсикоинфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют на данный момент прием Полисорб 3,0 гр 3р/д , обильное количество воды.Через 2 недели рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , при выявлении гельминта понадобится мочная консультация инфекциониста,, для расшифровки анализов и назначения лечения. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача.
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста насколько вообще высокие риски заражения? И насколько это опасно для ребенка трех лет? Легко ли лечится?
Риск заражения минимальный, так как пища в процессе приготовления прошла термическую обработку. При выявлении гельминта он лечиться , средний курс лечения составляет 2 недели.
Здравствуйте!
В целях профилактики обычно принимают сорбенты (энтеросгель или полисорб), но работают они если не прошло более часа после приема пищи.
Это не часто встречающиеся паразиты, риск заражения не высокий, не переживайте.
Через месяц рекомендуют в таких ситуациях сдавать:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к трихинелле.
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста если заражение трихинеллой все же произойдет насколько это опасно для ребенка и легко ли лечится? Можно ли без последствий переболеть? И насколько эффективен анализ IgG к трихинелле? Бывают ли ложно отрицательные результаты?
Принятый ответ
Это лечится, не переживайте, курс лечения 14 дней.
Трихинеллы не сложно подтвердить, это паразит тканевой, на него сдается кровь, в титрах в идеале (такой анализ есть в лаборатории СЭС). У трихинелл яркая клиника: отечность, повышение температуры до высоких цифр и высокий уровень эозинофилов в крови, когда видим такую картину+эпид.анамнез, то назначаем лечение. Вылечивается он полностью.
Здравствуйте!
Мясо свинины проверяется на наличие личинок данных паразитов, существует контроль на животноводческих предприятиях, поэтому риск заражения крайне сомнителен.
Если бы это было мясо из личного хозяйства, где неизвестно, обследуют ли животных и неизвестно что и где они едят или если бы это было мясо дикого животного (за которым тоже никто не следил), то ещё был бы риск.
Профилактически препараты не назначаются. Лечение только в случае подтверждения диагноза . Совсем бессимптомно такие гельминтозы не протекают, поэтому в случае появления жалоб (повышение температуры, боль в мышцах, отек лица , эозинофилия крови - для трихиеллеза, боли в животе, нарушение стула, потеря веса , формирование анемии +/-эозинофилия крови - для свиного цепня) необходимо пройти дообследование и по результатам - постановка диагноза и назначение лечения.
Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ, успокоили.
Подскажите еще пожалуйста если заражение все же произошло, насколько это опасно для ребенка трех лет? Легко ли лечится? Насколько токсичные препараты для лечения таких паразитозов?
Принятый ответ
Трихинеллез может иметь тяжёлое течение, но он очень редко встречается и в основном у людей, которые употребляют мясо диких животных. В целом, если лечение начато вовремя, то исход вполне благоприятный.
Свиной цепень тоже не встречается сейчас. Но в его случае лечение не вызывает каких-то проблем.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск в подобной ситуации есть, но обычно в заведениях мясо проверяется
В подобной с экстренной профилактики нет, можно сдать анализы не ранее чем через месяц (кал на я/глист и IgM, G к трихинелле)
Здравствуйте! Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, если в мясе все же были паразиты, насколько вообще опасно ребенку трех лет данное заражение? Легко ли лечится? Можно ли вылечиться без последствий в дальнейшем? Просто очень переживаю
Все зависит от тяжести течения, предугадать это невозможно. При легком и среднем течении чаще исход благоприятный