ТТГ и беременность
Здравствуйте! У меня срок 25/5 недель беременности. Недавно в конце июля сдавала анализы , пришел завышенный для беременности ТТГ - 2,55. Терапевт в ЖК направил на консультацию к эндокринологу, но талончиков на ближайший месяц нет, поэтому обращаюсь к вам. Хотела узнать нужно ли при моих анализах корректировать работу щитовидной железы? Принимать гормоны или другие лекарства? Если да, то в какой дозировке? P.S. Принимаю йодомарин 200, витамин Д, омегу, железо (ферлатум)
Здравствуйте. ТТГ не выше 2.5 рекомендуется держать только если беременность наступила после ЭКО, и когда ранее был установлен гипотиреоз и принимаются левотироксин, в остальных случаях норма не выше 4, лечение не требуется.
Здравствуйте. В течение второго и третьего триместров беременности оптимальный уровень ТТГ составляет до 3 мЕд/л. Таким образом, Ваш текущий показатель ТТГ находится в пределах нормы. В настоящее время применяются менее строгие критерии оценки. При отсутствии патологических изменений в уровне антител рекомендуется поддерживать ТТГ в пределах референсных значений, установленных лабораторией.
Здравствуйте
Уровень ТТГ до 4 при беременности считается нормальным, в данном случае показаний для лечения нет.
Прием препаратов йода рекомендуется во время всей беременности и в период грудного вскармливания в дозе 200-250 мкг в сутки.
Здравствуйте. ТТГ 2,5 это нормальный показатель, гипотиреоза у вас нет и назначать Л-тироксин сейчас не требуется. Целевой ТТГ менее 2,5 необходим не всем беременным, при отсутствии ранее установленного гипотиреоза ориентируются на референсы для беременности, при их отсутствии верхняя граница около 4.
Я рекомендую обычно проверить свободный Т4 и АТ-ТПО, если ранее не сдавали, и повторить ТТГ через 4-6 недель. Йодомарин 200 мкг продолжайте по 1 таблетке 1 раз в день ежедневно всю беременность и период грудного вскармливания, если нет противопоказаний. Причин переживать не вижу.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Однако спешу успокоить. Текущий уровень ТТГ в норме.
Потребности в гормональной терапии нет.
Стремиться к ТТГ менее 2,5 мМЕ/л рекомендовано тем, у кого беременность наступила при помощи ЭКО.
Прием Йодомарина и витамина Д важно продолжить принимать до родов и весь период грудного вскармливания.