Высокий показатель д-димер

Можно ли принимать ксарелто при д-димер 1988 в данный момент( прсле операции на голову прошло 3 недели), диагноз глиома головного мозга. Сейчас проходит химиолучевую терапию . Либо другое лекарство для профилактики тромбоза. И в какой дозировке? Благодарю за ответ!!!

Да, гипертония, почки
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После проведения оперативного лечения показатель Д-димера всегда повышен, чтобы решать вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов нужно видеть показатели коагулограммы, в том числе фибриногена.
Изолированное повышение д-димера не является показанием к назначению этих препаратов, если нет признаков тромбоза вен нижних конечностей.
Так как прошло всего 3 недели после оперативного лечения D-димер, еще может быть высоким, но как и написала выше, нужно смотреть показатели всей свертывающей системы крови. Перед проведением курсов химиолучевой терапии врач онколог и радиолог должны оценивать все факторы риска тромбоэмболических осложнений и при необходимости их корректировать.
По анализам повышены нейтрофилы, признаков ОРВИ нет?? Повышения температуры??
Так же повышение креатинина, нужно пройти узи почек, пить больше жидкости, пропить сорбенты 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прошло два дня прохождения химиолучевой терапии, сегодня утром стала идти кровь из носа.. такое возможно? Нужно что-то для этого делать?

Нужно сдать кровь на коагулограмму, еще раз оценить показатели тромбоцитов, но по анализам была норма. Если никаких снижений нет, ничего не нужно делать. Можно делать турунды с аминокапроновой кислотой и вставлять в каждую ноздрю , если сильно кровит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Юлия Бабековна, добрый вечер! Сдали дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста

Фибриноген более 4, лейкоцитоз, плюс повышение D-димера. В данной ситуации нужно начать прием антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день! Сделали узи вен нижних конечностей, сказали, что все хорошо, вены проходимы полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Все равно нужно принимать ксарелто? Или какие-то более щадящие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Юлия Бабековна, а может не стоит, если кровь идёт носом..?

Если нет сопуствующих заболеваний-инфаркта, инсульта, по узи вен все хорошо, нужно пересдать анализ через неделю, в том числе и Д-димер, и уже на основании показателей смотреть о необходимости приема эликвиса. После операции показатели могут быть еще повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изолированное повышение Д-димера не является показанием для назначения антикоагулянтов.
Вам необходимо сдать клинический анализ крови, коагулограмму, выполнить УЗДС сосудов нижних конечностей.
После получения анализов ваш доктор должен оценить все в комплексе, определить риски и назначить антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, сдали дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста

По анализам крови есть незначительное повышение фиброюиногена, анемия лёгкой степени, лейкоцитоз.
+ Повышение билирубина и АЛТ.
Скажите пожалуйста, получаете ли Вы дексаметазон/Преднизолон?
Когда в последний раз выполняли УЗИ/ КТ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Дексаметазон делали уколы перед операцией, получается 1 месяц назад. Узи брюшной полости, делали также перед операцией

УЗИ брюшной полости нужно выполнить повторно.
УЗДС вен нижних конечностей сделали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Изолированное повышение д димера не является показание к назначению антикоагулянтов. Вам нужно сдать коагулограмму и общий анализ крови, выполнить узи сосудов нижних конечностей. Далее на основание всех результатов решается вопрос о назначение препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Сдали дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
В данной случае нужно начать прием антикоагулянтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! А может не нужно, ведь кровь идёт из носа..а ксарелто ещё больше разжижжит кровь?

Если есть носовые кровотечение то принимать антикоагулянты не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Само по себе изолированное повышение Д-димера не является основанием для назначения Ксарелто!
Нужно оценить все базовые показатели коагрулограммы (МНО, АЧТВ) - и только на основании этих данных рассматривать необходимость назначения антикоагулянтов или антиагрегантов.
Д-димер очень часто повышен у онкобольных и в послеоперационном периоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Владислав, здравствуйте! Сдали дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста

Добрый день!
По коагулограмме все хорошо! Гиперкоаоуляции нет