Отслоение ногтей

Проблема с жкт длится более 2х лет, началось с кишечника, лечила сибр и колит не уточнённый, дисбактериоз. На данный момент ставят срк-неуточненный вариант, сибр, функциональное расстройство желчевыводящих путей, синдром эпигастральной боли, в декабре лечила хеликобактер, сейчас сдала контрольный уреазный тест, жду результат. В феврале этого года начались проблемы с ногтями, сначала отслоился один ноготь, сейчас отслойки и на других ногтях руки, думаю, что это связано с кишечником. Есть мальальбсорбция- волнистый язык, низкий ферритин 20, с февраля также начала худеть, была 52, а стала 47. Интересует, какие анализы надо сдать и в чем может быть причина отслойки ногтей, боюсь, если не разобраться с жкт, проблему косметически бесполезно решать, тем более проблема усугубляется. Подскажите, что может быть причиной и как обследоваться и лечиться?

37 лет
16 Августа ·Просмотров: 30·Наталья

Здравствуйте, Наталья, буду рада Вам помочь
Отвечаю на Ваши вопросы:
-необходимые анализы:общий анализ крови, витамин В12, витамин В9, ОЖСС, фекальный кальпротектин, Анализ крови на антитела IgA к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA (для исключения целиакии)
-причиной отслойки ногтей чаще всего является дефицит витаминов, железа. Проблемы с ЖКТ действительно могут мешать усвоению витаминов и железа.
Подскажите, обильные ли у Вас менструации (частая причина снижения ферритина у молодых женщин)? Делали ли вы ФГДС и колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фекальный кальпротектин сдавала в апреле, был в норме, антитела к трансглутаминазе сдавала в марте, тоже норма. ФГДС от января этого года с биопсией по Ольга: дистальный эзофагит, хр. умеренно выраженный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, хр. слабо выраженный дуоденит, по биопсии: реактивная гастропатия без признаков активного гастрита, степень воспаления - 2 без атрофии. Колоноскопия от 2025 года: эндоскопические признаки хр. неактивного терм. илеита? тотального хр. умеренно выраженного колита, гистология норма.

Отлично! В таком случае сделайте недостающие анализы из списка. В случае дефицитов-необходимо восполнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация не сказать что сильно обильная, в первые два дня только, но не критично

Препараты железа сейчас не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сибр препятствует усвоению витамин? На сибр тест не надо сдавать, был весной, сейчас не знаю. Препараты железа не принимаю, просто комплекс мультивитамин

Да, препятствует, но повторять сейчас не нужно

Запасы железа снижены, можно уже сейчас начинать восполнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хелатные формы подойдут или капельно лучше?

При отсутствии анемии и снижении ферритина нет повода для беспокойства, тем более ЖКТ вы обследовали в достаточном обьеме. Железодефицит-частое явление у молодых женщин, в связи с менструациями/ беременностью, факторами питания
Может использоваться: Ферретаб по 1 капс 1 раз в день за 1,5 ч до еды под контролем общего анализа крови, ферритина, ожсс ежемесячно. Восполнение запасов железа не менее 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Да, обследований достаточно, принимаю сейчас только тримедат и ребамипид.

Тогда подключение железа (с тримедатом и ребамипидом сочетается) + сдать анализы на витамины В12 и В9. Ориентир по нормам: B9- не менее 13 нг/мл, В12- от 400 и выше

Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🍀

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют дообследование с целью понять причину мальабсорбции.
1. Исключить целиакию (непереносимость глютена): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
2. Эластаза-1 в кале для исключения нарушения пищеварительной функции поджелудочной железы
3. Кровь на витамины В9, В12
Гастроскопию с биопсией выполняли? Обследовались на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Анализы сданы, целиакия не подтверждена
2. Эластаза сдана ( на фоне приема панкреатина 10тыс.ед.) - норма
3. По гастроскопии хр. умеренно выраженный гастрит, слабо выраженный дуоденит, биопсия нормальная
4. Хеликобактер лечила в декабре, несколько дней назад делала дыхательный тест- не обнаружено

Наталья, тогда варианта железодефицита остается 2: кровопотеря с менструацией или же недостаточное поступление железа в организм с пищей (как ни странно, но очень часто на сегодняшний день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, непонятно только все равно причина отслойки ногтей

Здравствуйте
Можно предположить что низкий ферритин и изменения ногтей на фоне длительных проблем с кишечником указывают на сохраняющееся нарушение всасывания питательных веществ. Отслойка ногтей, или онихолизис, часто связана не с грибком, а с дефицитом железа, цинка, витаминов группы B, белка и незаменимых жирных кислот. Это прямое следствие мальабсорбции

Рекомендуют дообследование- нализ крови на общий белок и альбумин, ферритин, трансферрин, витамин D, витамин B12, фолиевую кислоту, цинк, медь, а также ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
✅так же фекальную эластазу-1, чтобы оценить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы.
✅фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
✅антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.
✅гастроскопия
✅Соскоб с ногтей на грибы также нужен, чтобы исключить инфекционную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации. Целиакия исключена, кальпротектин от апреля- норма, по гастроскопии гастрит есть, но биопсия нормальная, на эластазу сдавала на фоне приема панкреатина 10 тыс.ед., тоже норма. ТТГ норма. Есть кандида на ногте, она присоединилась на фоне воспаления, лечу, а вот чем лечить кишечник, непонятно.

эластазу нельзя сдавать на фоне приема ферментов,тк она будет на их фоне в норме(

я бы рекомендовала отменить ферменты и сдать через неделю после отмены,чтобы точный результат посмотреть,тк он у вас на фоне их будет искажен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если принимаю энзимбиотик, это тоже исказит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ещё цвет стула жёлтого цвета, тоже загадка почему, делала УЗИ желчного с нагрузкой, сокращается нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается проблемы жкт все же могут быть причиной отслойки ногтей в моем случае? Железо нужно принимать или еще раз сдать на ферритин и трансферрин?