Короста на пальце

Добрый вечер. У ребенка 9 лет на пальце руки в районе ногтя образовалась короста, не чешется, красноты нет, ноготь деформировался. Чем лечить?

Хронических болезней нет
9 лет

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте !
На фото околоногтевая бородавка, предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото околоногтевая вирусная бородавка -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом или радиоволновым аппаратом
-исключите травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По фото могу предположить проявления - вирусной около ногтевой бородавки
Вызвана ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте , это вирусная бородавка . нужен очный осмотр врача и её удаление

Здравстуйте

Вирусная бородавка.

Необходима очная консультация и удаление.