Запор первый триместр
Запор. 9 недель. Хочу раз в 3-4 дня в туалет. Принимаю по скв метипред и плаквенил при беременности л-тераксин, клексан, дюфастон, витамины, кардиомагнил. Можно ли применить микролакс? Месяц назад вырезали аппендицит еще. Через неделю узнала, что беременная. Со всеми этими препаратами и в беременность можно микролакс?
Здравствуйте! В первом триместре беременности повышается выработка прогестерона, и в первую очередь его действие направлено на сохранение беременности и как следствие снижается тонус не только матки, но и кишечника.Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы ( можно!) , сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки. По мере возможно и по разрешению лечащего врача - умеренная физическая активность.
Со всеми моими лекарствами и в первом триместре лучше микролакс или свечи ? Тонуса на узи не было. Он не создаст тонус ?
Со всеми вашими препаратами можно и свечи использовать и микролакс, что вам будет более удобно. Нет, ни свечи, ни микролакс не создают тонуса, не волнуйтесь
Здравствуйте!
Запор на ранних сроках беременности встречается часто, так как под влиянием прогестерона снижается тонус кишечника.
Да, вовремя беременности допустимы микроклизмы с макроголом (Микролакс).
Так же глицериновые свечи- мягко стимулируют прямую кишку.
Пейте достаточно воды (до 2 л в сутки), включите в рацион чернослив, курагу, свеклу, овощи и кисломолочные продукты.
И то и другое можно, не переживайте.
Тонус не создает.
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Добрый день! При запорах в первом триместре беременности Вам можно рекомендовать к использованию сироп дуфалак, глицериновые свечи и любые микроклизмы, независимо от названия. У Вас должен быть ежедневный стул
Со всеми моими лекарствами и в первом триместре лучше микролакс или свечи ? Тонуса на узи не было. Он не создаст тонус ? Стул у меня 3-4 раза в день к сожалению
Наоборот один раз в 3-4 дня
Попробуйте вначале свечи. Не будут помогать - микроклизма. Тонус может вызвать переполненный каловыми массами кишечник
Здравствуйте!
Да, микролакс применить допустимо, если нет стула 2-3 дня. Также можно рекомендовать Мукофальк 2 -3 раза в день для улучшения перистальткии и нормализации стула. Это клетчатка. Принимать можно долго, так как не вызывает привыкание.
Светлана, добрый день.
Да, если совсем не получается опорожнить кишечник, то допустимо использование Микролакс.
В целом, тактика по профилактическим мероприятиям, обычно, следующая:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день ( именно на постоянной основе! ). Препарат размягчает каловые массы, делая их кашицеобразными.