Консультация гинеколога /

Дюфастон и боли внизу живота — вопрос №1427533

Здравствуйте. Не так давно обратилась к врачу с жалобами на тянущие боли внизу живота, 1 триместр беременности. Без всяких анализов назначили пить Дюфастон по 1 т 2 рада в день. Начала принимать. Как да этого ноющей боли больше нет, но дискомфорт всё равно присутствует. Выделение нет. Это считается нормой?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой дискомфорт вы ощущаете? Потягивание может быть матка растет, происходит натяжение связочного аппарата.При болезненности можно использовать дротаверин по 1 три раза в день и свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней. Препараты магния - магне б 6 по 2 три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Ну вот если я пришла с жалобами на постоянную тянущую боль, то сейчас скачками какими-то:то потянет, то отпустит. Постоянной боли нет. Папаверин тоже назначили, на ночь вставляю. А что дюфастон без анализов назначили-норма?

Клиент
Наталья, просто, если, допустим, тянущие боли - это не угроза была, а растяжение связок, а назначили Дюфастон. Просто так что ли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон не назначают по анализам. Нету такого анализа . Делают обычно узи и если есть мажущие выделения тогда назначают. Если в анамнезе был неблагоприятный исход
Клиент
Наталья, читала просто, что прогестерон сдают. Выделений нет никаких, первая беременность. Узи делала сама в день , когда назначили (просто повезло, что сама пошла). Узи прикреплю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон во время беременности не сдают, это не информативный анализ. Поэтому вам никто его не назначил. По узи все хорошо, никаких гематом нет
Клиент
Наталья, тогда прием дюфастона оправдан? Я переживаю, что мне просто так его назначили. Чтобы в дальнейшем последствий не было…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат разрешён при беременности, последствия не будет. Если начали приём, продолжите до первого скрининга. Все будет хорошо отмените
Гинеколог
Здравствуйте. Такие ощущения могут быть, матка растёт и тянет свои связки. Можете использовать ректально свечи с папаверином или принимать но-шпу по две таблетки три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Папаверин на ночь использую. А Дюфастон назначают просто из-за жалоб на тянущую боль, без выделений?
Гинеколог
Дюфастон назначают только в двух случаях-если есть кровянистые выделения или если ранее было две и более потери беременности.
Клиент
Екатерина, и как мне теперь быть? Продолжить проем?
Гинеколог
Можете его принимать Дальше, он абсолютно безвреден при беременности и разрешён.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, проблем с кишечником нет? Газообразование не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Именно сейчас занимаюсь восстановлением стула. Газообразования нет
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Дискомфорт связан с кишечником и прием дуфастона Вам не показан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какого характера боли: тянущие , ноющие, постоянные, периодически? Оцениваете эффект от приема препаратов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка будет расти и приходить в тонус, который отпускает , это нормотонус, в целом во время беременности ваши ощущения не является угрозой , ставьте свечи с папаверином ректально и полежите минут 10