Как принимать Дюфастон при планировании беременности

Здравствуйте. Планируем беременность. Врач назначила пить Дюфастон с 17 дня цикла 10 дней по 1 т. 2 раза в день. Затем прекращать, если через 2 дня не приходит менструация, делать тест, в случае наступления беременности продолжать пить по той же схеме. Я прочитала, что если резко прекратить принимать Дюфастон, он может спровоцировать выкидыш, в случае наступления беременности. Очень переживаю правильно ли я поняла врача. Ведь тест ещё скорее всего не покажет сразу.Может быть его подольше принимать на несколько дней? Подскажите, пожалуйста,как правильно? Как его принимать?

38 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Перед отменой дюфастона сдаете кровь на хгч, если он больше 5, то беременность наступила и Вы продолжаете принимать дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, у меня, если по циклу смотреть, то будет 26 день и как раз 10-й день приёма Дюфастона. В этот день сходить? А сколько должен быть ХГЧ, в случае беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо. Увидела, что должен быть больше 5

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно Дюфастон принимают в таком или подобном режиме, а если есть задержка (кровотечение отмены не наступает), то исследуют хгч и при положительном ответе дюфастон возобновляют. Это нормальная практика.
Дольше не нужно, потому что при отсутствии факта зачатия, тогда вы получите "задержку", обусловленную уже приемом дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! Не волнуйтесь, это не так принципиально. Больше вреда от переживаний, чем от того как будете принимать дюфастон. Можно делать на 9-10 день приема хгч и если больше 5 продолжать, можно ждать задержку и затем делать тест или хгч. И не обязательно дальше принимать дюфастон, если наступит беременность на фоне его применения. Показание к приему дюфастона : привычный выкидыш (если раньше было 2 выкидыша) или наличие кровянистых выделений при данной беременности (при условии, что беременность развивается по узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, у меня летом была замерзшая беременность. Я сдала много анализов. Всё в норме, единственное, как сказала врач, прогестерон в норме, но маловато, поэтому и прописала мне Дюфастон.

На уровень прогестерона ориентироваться не стоит.. Его уровень меняется в течение суток несколько раз и по этой причине в настоящее время не используется для решения вопроса о назначение дюфастона. При одной неразвивающейся беременность вероятность нормальной беременности в следующий раз 75-80%.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Дольше принимать на стоит, 10 дней достаточно. Не волнуйтесь, если беременность наступит, то что Вы отменили дюфастон не приведёт к выкидышу. Сразу возобновите, если будет необходимость, как будет положительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо

На здоровье, Оксана!

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач вам правильно сказала. Перед отменой и после тоже сделайте тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, спасибо

Здравствуйте, с 16го по 25й день цикла, если беременность наступит, то продолжайте приём дюфастона

Здравствуйте
Если беременность настуаит , продолжайте принимать Дюфастон