Консультация гинеколога /

Как принимать Дюфастон при планировании беременности — вопрос №1209440

Здравствуйте. Планируем беременность. Врач назначила пить Дюфастон с 17 дня цикла 10 дней по 1 т. 2 раза в день. Затем прекращать, если через 2 дня не приходит менструация, делать тест, в случае наступления беременности продолжать пить по той же схеме. Я прочитала, что если резко прекратить принимать Дюфастон, он может спровоцировать выкидыш, в случае наступления беременности. Очень переживаю правильно ли я поняла врача. Ведь тест ещё скорее всего не покажет сразу.Может быть его подольше принимать на несколько дней? Подскажите, пожалуйста,как правильно? Как его принимать?

Возраст: 38

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Перед отменой дюфастона сдаете кровь на хгч, если он больше 5, то беременность наступила и Вы продолжаете принимать дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня, если по циклу смотреть, то будет 26 день и как раз 10-й день приёма Дюфастона. В этот день сходить? А сколько должен быть ХГЧ, в случае беременности?

Клиент
Екатерина, спасибо. Увидела, что должен быть больше 5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычно Дюфастон принимают в таком или подобном режиме, а если есть задержка (кровотечение отмены не наступает), то исследуют хгч и при положительном ответе дюфастон возобновляют. Это нормальная практика.
Дольше не нужно, потому что при отсутствии факта зачатия, тогда вы получите "задержку", обусловленную уже приемом дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Не волнуйтесь, это не так принципиально. Больше вреда от переживаний, чем от того как будете принимать дюфастон. Можно делать на 9-10 день приема хгч и если больше 5 продолжать, можно ждать задержку и затем делать тест или хгч. И не обязательно дальше принимать дюфастон, если наступит беременность на фоне его применения. Показание к приему дюфастона : привычный выкидыш (если раньше было 2 выкидыша) или наличие кровянистых выделений при данной беременности (при условии, что беременность развивается по узи).
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!
Клиент
Олег, у меня летом была замерзшая беременность. Я сдала много анализов. Всё в норме, единственное, как сказала врач, прогестерон в норме, но маловато, поэтому и прописала мне Дюфастон.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На уровень прогестерона ориентироваться не стоит.. Его уровень меняется в течение суток несколько раз и по этой причине в настоящее время не используется для решения вопроса о назначение дюфастона. При одной неразвивающейся беременность вероятность нормальной беременности в следующий раз 75-80%.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Дольше принимать на стоит, 10 дней достаточно. Не волнуйтесь, если беременность наступит, то что Вы отменили дюфастон не приведёт к выкидышу. Сразу возобновите, если будет необходимость, как будет положительный результат
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Оксана!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Врач вам правильно сказала. Перед отменой и после тоже сделайте тест
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с 16го по 25й день цикла, если беременность наступит, то продолжайте приём дюфастона
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если беременность настуаит , продолжайте принимать Дюфастон