Синусит, пазухи
Здравствуйте, такая ситуация Простыла , из симптомов было першение в горле и слабость (у меня хр тонзиллит). За несколько дней я вылечилась, но походу не до конца. Пошла на работу в пн, там сильные сплитки, на улице жарко, я потела и переохлаждалась. После первого дня у меня немного болело ухо, я решила пропить Амоксиклав самостоятельно. Я отработала неделю и пила антибиотик , в пятницу вечером у меня болело сильно голова , особенно на бровями и заложило грудь. Я ушла на больничный. Мне лучше, но есть дискомфорт на бровями и в области пазух. Я сходила к Лору, сделала рентген. Там немного есть воспаление, назначили капли сосудосуживающие и Синупрет и противоаллергический препарат. Если не станет лучше, то пропишут антибиотик. Я пью 3 дня пью синупрет, дискомфорт вроде есть, но меньше. Очень боюсь выйти на работу недолечившись, и получить осложнение. Амоксиклав пропила неделю по 500 мг 3 раза в день. Для себя сдала оак, прикрепляю. И рентген. Лучше пойти к лору , чтоб выписал антибиотик, или пройдёт?? Боюсь осложнений.
Здравствуйте
Результат приложенных анализов крови может быть интерпретирован в подобных случаях как отсутствие признаков изменений показателей характерных для бактериальной инфекции; результат приложенного снимка как отсутствие убедительных признаков воспаления с уровнями жидкости в видимых пазухах что чаще всего бывает характерно для вирусной инфекции
Сами по себе подобные результаты обследования не являются значимым поводом для применения нового антибиотика в таких ситуациях
Уточните пожалуйста дискомфорт в области пазух усиливается при наклонах головы или резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк?
Здравствуйте
При наклоне головы вниз есть небольшой дискомфорт в пазухах
Нос дышит обычно,свободно
Никаких выделений нет, насморка у меня не было
В таких случаях дискомфорт более вероятно может быть связан с остаточными проявлениями воспаления в полости носа и блоком соустий носа с пазухами и как правило не является признаком бактериального воспаления в пазухах и поэтому в таких случаях не является значимым поводом для применения антибиотика внутрь
В таких случаях рекомендуют использовать в чистый нос препарат с противоотечным и накопительным эффектом с мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель
Если дискомфорт сохраняется в значительной степени или нарастает в динамике в таких случаях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух, в том числе решеток и клиновидной, которые нельзя достоверно оценить по рентгенографии в одной проекции.