Болят соски и застой молока

Родила 2 дня назад. Даю грудь ребенку с первого дня. Видимо неправильно сосет. Сразу появились трещины. Мажу пурелан,пока ничего не изменилось, обе груди болят. Левую грудь она сосет, и кажется даже молоко выходит каплями. А вот правую совсем не сосет. Нервничает и плачет. Плюс на ней я чувствую плотную долю, то есть она уже забита молоком. Стоит ли мне подключить молокоотсос? Боюсь что трещины станут хуже, но в тоже время боюсь что в этой груди разовьется мастит. Что можно сделать в моей ситуации ? Больше чем трещин боюсь застоя, так как в прошлые роды это было. Прикладывать ребенка правильно, тоже не получается. Она не открывает ротик. А еще у меня прямо на ореолах сильно видны вены. Они немного выпуклые. Это нормально?

33 года
7 Июля ·Просмотров: 136·Ума

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация требует быстрых, но бережных действий. Застой в правой груди действительно опаснее трещин, поэтому молокоотсос использовать нужно, но с умом, чтобы не усугубить травмы сосков.

Что делать прямо сейчас:

Снимите спазм и отек перед кормлением/сцеживанием. За 5–10 минут до этого приложите к ореоле (не к соску!) что-то теплое (пеленку, проглаженную утюгом, или теплый душ). Затем очень мягко, без боли, помассируйте плотную долю круговыми движениями по направлению к соску.
Используйте молокоотсос на минимальной комфортной тяге, предварительно смазав сосок и ареолу каплей молока или Пуреланом. Ваша цель не опустошить грудь «досуха», а лишь размягчить каменную долю до состояния комфорта. Как только грудь станет мягче, а боль утихнет остановитесь. Это снизит риск мастита и не травмирует сосок сильнее.

Раз ребенок нервничает у правой груди (возможно, из-за сильного потока или неудобного положения), попробуйте позу «из-под руки» (как футбольный мяч). Вы сидите, ребенок лежит сбоку на подушке, его ножки уходят вам за спину. Так его подбородок будет направлен как раз в сторону уплотнения, что помогает эффективнее опорожнять застойную дольку.

То, что ребенок не открывает ротик широко, это частая причина болей. Попробуйте асимметричное прикладывание: не вкладывайте сосок в центр рта, а направьте его к верхнему нёбу. Ваша задача чтобы нижняя губка и челюсть ребенка захватили как можно большую часть ареолы снизу, а подбородок был глубоко вжат в грудь. В ожидании широкого зевка можно слегка провести соском по верхней губе малыша сверху вниз.

Выпуклые вены на груди во время прилива молока и в первые дни после родов абсолютная норма. Это усиленный кровоток и лимфоток, обеспечивающий работу молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если выпить достинекс пол таблетки 1 раз, чтоб уменьшить чуть чуть выработку молока и облегчить ситуацию ?

Нельзя продолжать грудное вскармливание после приема достинекса, это гормональный препарат, который проникает через молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли ограничить определенные продукты, жидкость? Которые увеличивают приток молока ?

По продуктам ограничений нет, по жидкости тоже, пейте по жажде, есть смысл ограничить горячие напитки, они стимулируют приток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я вышлю фото, сможете оценить на сколько ребенок правильно сосет?

В статике это сложно сделать. Если смотреть по тем фото, которые вы прикрепили, то на одном из сосок захвачен поверхностно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мои соски нормальные или нет? Дело может быть в них? И ореолы посмотрите, огромные, как в маленький рот может поместиться даже половина

Нормальные абсолютно) Могут и должны помещаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня последний вопрос. Какой тактики кормления мне придерживаться. Кормления каждые 2 часа или все же по требованию и часто?

По требованию, но не реже, чем раз в 3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если каждые пол часа просит? Тоже кормить? Я боюсь просто что из-за этого молоко будет больше чем нужно приходить

Молоко приходит по принципу сколько ребенок съел - столько придет, пока у вас только устанавливается лактация, частые прикладывания норма, тоже кормить, даже если каждые полчаса

Здравствуйте!
В подобных ситуациях все действительно зависит от прикладывания малыша к груди. Рекомендуется очная консультация специалиста по грудному вскармливанию.
Малыш не должен сползать на сосок, тогда не будет его повреждений. Также в перерывах между кормлениями можно использовать бепантен, только смывать перед кормлением.
Если есть уплотнения, мягко размять перед кормлением.

Здравствуйте
Можете сделать фото сосков?
Какая сейчас температура тела?

Самое главное это работа с правильным прикладыванием
Педиатр может посмотреть не короткая ли уздечка у малыша (может мешать правильному прикладыванию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото могу сделать. А как вам сюда отправить не пойму

Здравствуйте!
Вы правы, что сейчас защита груди от застоя для вас на первом месте. На второй-третий день после родов как раз приходит молоко, ткани отекают, и если в прошлый раз вы уже сталкивались с лактостазом (застоем молока), то сейчас важно действовать бережно.
Приложите к плотной доле правой груди что-то прохладное (например, пакет со льдом через чистое полотенце) на 10–15 минут. Холод сузит сосуды, уменьшит внутренний отек, и протоки приоткроются.
Поставьте подушечки пальцев на ареолу вокруг соска и плавно, но уверенно нажмите назад, внутрь к своим ребрам. Удерживайте это давление 1–2 минуты без смещения. Жидкость из ареолы уйдет вглубь, грудь вокруг соска станет мягкой, как пластилин, и из нее сразу капнет молоко.
Когда ареола размягчилась, аккуратно помассируйте плотную долю легкими, невесомыми поглаживаниями от соска к подмышке (это лимфодренажный массаж, он выводит лишнюю жидкость). Затем пальцами аккуратно подцедите грудь только до чувства облегчения.
Откиньтесь на подушки полулежа, положите ребенка себе на живот. В этой позе у младенцев просыпаются врожденные рефлексы поиска груди.
Проведите соском по верхней губе ребенка сверху вниз, от носа к подбородку. Повторите несколько раз. Ждите, пока она не откроет рот так же широко, как при зевке.
Как только рот открылся широко, не пихайте сосок в рот, а быстро прижмите ребенка к себе (направляйте ее движение за плечи, а не за затылок). Сосок должен быть направлен в небо, а нижняя губа должна захватить как можно больше ареолы снизу.
Продолжайте мазать ланолином после каждого кормления или сцеживания. Смывать его перед кормлением не нужно.
Выпуклые вены на ареоле - это абсолютно нормально. Сейчас к вашей груди хлынул огромный поток крови, чтобы вырабатывать молоко. Вены расширились, налились и стали выпуклыми. Это естественная анатомическая реакция на приход молока, они не опасны и пройдут сами, когда лактация станет зрелой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста на сколько опасно оставлять твердые доли? Я ну никак ни молокоотсосом ни вручную ни ребенком не могу их убрать. Уже отчаялась. Возможно есть медикаменты которые помогли бы мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила фото, можете посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли эти же действия применить и к другой груди ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, можно и ко второй груди применить тоже самое.
Кормить обычно рекомендуют по требованию.

Здравствуйте.
Да, молокоотсос можно и даже желательно использовать, но не для полного опорожнения груди, а только чтобы снять переполнение и добиться размягчения ареолы. Это облегчит ребенку захват груди и снизит риск лактостаза. Перед сцеживанием можно приложить теплый компресс на 3–5 минут, после кормления - холод на 10–15 минут для уменьшения отека. И как можно быстрее скорректировать прикладывание. Если самостоятельно не получается, желательно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. Трещины не являются противопоказанием к грудному вскармливанию или использованию молокоотсоса, если его воронка подобрана по размеру и сцеживание не вызывает выраженной боли. Продолжайте использовать ланолин.
Если появятся температура ≥38,5, усиливающееся покраснение груди, клиновидный участок воспаления или симптомы не уменьшатся в течение 24 часов несмотря на эффективное опорожнение груди, необходим осмотр для исключения лактационного мастита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня начало побаливать у основания груди, при первых родах там был мастит. Он может снова развиться из-за старой раны, в том же месте ?

Нет, не из-за ситуации в прошлом, но если в этой области вновь возник лактостаз, мастит действительно может развиться в том же месте. Пока одна только боль у основания груди не означает мастит - продолжайте эффективно опорожнять грудь и наблюдайте за симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первые дни после родов оптимально: кормление по требованию, не реже чем каждые 2–3 часа днем и не допуская длительных ночных перерывов. Если ребенок просит грудь чаще - прикладывайте чаще. Будить ребенка для кормления стоит только если прошло более 3 часов днем или 4 часов ночью.