Папилома , образование кожное

У ребенка 3 месяцев возле соска неделю назад заметила очень мелкую как папиломку, белого цвета. Получилось сделать фото макро съёмкой. Сегодня обнаружила ещё одну еа руке, ближе к подмышке, ещё меньше размером. Что это может быть.

33 года
4 часа назад·Просмотров: 32·Галина

Здравствуйте, Галина!
По фото и описанию ситуации можно предположить мягкие фибромы-это доброкачественные образования в виде небольших выростов кожи телесного цвета
Не опасны.
Возникать могут на фоне трения, натирания, потения
-у деток такого возраста могут проходить со временем самостоятельно.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Далее оставить под наблюдение

Добрый день, Галина!
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это мягкая фиброма — это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из клеток соединительной ткани и жировых элементов
Не переживайте, повода для беспокойства нет,данные образование абсолютно спокойное, и не опасное.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок.
Медицинских показаний для удаления нет, могут проходить самостоятельно.
Здоровья вам и удачи !

Здравствуйте, Галина!

По представленным фотографиям образование визуально похоже на мягкую фиброму- доброкачественное образование кожи, которое не представляет опасности для здоровья. Причинами появления могут быть возрастные и гормональные изменения, наследственная предрасположенность, трение и травматизация кожи.

В подобных случаях рекомендуют:

-не травмировать и не тереть образование, соблюдать обычную гигиену;
-избегать агрессивных средств, скрабов и грубых мочалок;
-ограничивать активное пребывание на солнце и использовать солнцезащитные средства SPF 50;
-плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.

Медицинских показаний для обязательного удаления образования нет. При желании его можно удалить по косметическим причинам или если оно постоянно травмируется.

Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на мягкую фиброму.
Это доброкачественное образование.
У детей могут появляться и отпадать самостоятельно.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра.
Старайтесь не травмировать.
Наблюдение.

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для мягкой фибромы-доброкачественного образования кожи.
Риска и опасности не представляет, не перерождается. Можно ничего не предпринимать при их наличии , если в будущем ребенку будет приносить эстетический дискомфорт наличие мягких фибром , можно будет рассмотреть варианты удаления