Прыщ в подмышке
Добрый день, подмышке появились прыщиr, болел пару дней, я подумала что простая натёртость...потом превратился в болячку и заполнены жидкостью( при нажатии слышан звук жидксти внутри) Зуд редко и незначительный. Обрабатываю хлордиксидином
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию подмышечной области которая вас беспокоит.
Елизавета Александровна, добрый вечер. фото прикреплено
Принятый ответ
По фотографии и по описанию вероятно имеет место воспаление потовой железы.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день.
Исключить бритье, средства от пота, не греть до купирования воспаления.
При ухудшении очный осмотр врача хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия
Пузырьки с жидкостью и чувство переливания это признак поверхностного воспаления, не похоже на натертость.
При такой картине рекомендуют продолжать обработку хлоргексидином 2 раза в день. Для лечения таких состояний наиболее эффективны подсушивающие и противовоспалительные средства, например фукорцин точечно 2 раза в день или мазь с антибиотиком левомеколь местно 2 раза в день до 5 дней. Антибиотики внутрь при таком виде не применяются.
Если пузырь увеличивается, появляется сильная боль, покраснение распространяется или поднимается температура, в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей в подмышечной области для исключения гнойного процесса
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: нет выраженного воспаления. Вероятнее всего, что есть воспаления в поверхностных слоях кожи.
В таком случае рекомендуется:
- обрабатывать кожу раствором хлоргексидина биглюконата или любым другим не спиртовым антисептиков, наносить под повязку мазь левомеколь
- не греть, не брить, не давить в данной области
- если отметите усиление боли, покраснения, отека, рекомендуется очная консультация хирурга
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По фото у Вас гнойник. В данной с завтрв с утра обратитесь к хирургу амбулаторно. Вас примут как экстренный случай, без записи.
Под местной анестезией вскроют гнойник, отпустят домой и делают все необходимые дальнейшие рекомендации.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Для снятия болевого синдрома на ночь можете принять обезболивающее.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и жалобам у Вас нельзя исключить формирование гидраденита ( воспаление потовой железы)
Сейчас в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
В подобной ситуации рекомендовано не использовать дезодорант
Гигиена водой
Место наносить мазь фуцидин 3 раза в сутки 2 недели
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас похоже на гидраденит - воспаление потовой железы. (такое часто бывает после бритья в подмышечной области и после пользования дезодорантом, особенно шариковым).
По фото не могу понять, есть признаки нагноения или нет, т.к. гидраденит часто нагнаивается.
Поэтому оптимальным вариантом будет обратиться на прием к хирургу - осмотрит и подскажет что делать дальше.
А пока можете наносить на данное образование Тетрациклиновую мазь. И пока не брить и дезодорантом не пользоваться.
Здоровья Вам.